Ексклюзивы
пятница, 23 августа 2013 14:13

"Неважно, кто сегодня президент - соглашение об ассоциации должно быть подписано" - Яценюк

"Неважно, кто сегодня президент - соглашение об ассоциации должно быть подписано" - Яценюк
Фото: ipress.ua

Президент Виктор Янукович обязательно должен сделать первый шаг к освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко и позволить ей лечение за рубежом. Об этом во время круглого стола сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Он подчеркнул, что до саммита в ноябре Украина должна выполнить абсолютно все рекомендации. Яценюк убежден, что времени для этого достаточно.

"Наши европейские партнеры и мы, как украинская оппозиция, выступаем за так называемый комплексный подход в принятии соответствующего законодательства. Не может быть так, чтобы только 11 пунктов были выполнены, и мы говорим, что нам просто не хватило времени. Время есть, поэтому они должны быть выполнены все ", - подчеркнул политик.

Яценюк напомнил, что речь идет, прежде всего, о трех базовых вопросах, и первое из них - политическое преследование.

"Отдельно хотел бы отметить дело Тимошенко. К большому сожалению, мы не видим прогресса в решении этого вопроса. Мы неоднократно отмечали, что первый этап в освобождении Тимошенко - это предоставление возможности получения медицинской помощи за рубежом. Мы ожидаем ответственного политического решения президента Януковича ", - отметил он.

Следующими вопросами является решение проблемы избирательного законодательства и реформирования правосудия. Он рассказал, что оппозиция разработала и нашла альтернативные проекты по этим вопросам.

"Мы готовы не просто к конструктивному диалогу, мы продемонстрировали как умеем работать, мы голосовали за все законопроекты, инициировали их и мы ожидаем такой же позиции от наших политических оппонентов", - сказал он.

Яценюк добавил: "Мы можем быть политическими оппонентами, но мы не можем быть оппонентами к Украинскому государству. Независимо от того, кто сегодня президент, мы считаем, что соглашение об ассоциации должно быть подписано, ведь это соглашение не для президента, оно для народа Украины . "

Сейчас вы читаете новость «"Неважно, кто сегодня президент - соглашение об ассоциации должно быть подписано" - Яценюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть