Ексклюзивы
суббота, 11 января 2014 20:24

Нет необходимости разъяснять в КС, можно ли с судимостью идти в президенты - Магера

Нет необходимости разъяснять в КС, можно ли с судимостью идти в президенты - Магера
Андрей Магера. Фото: telegraf.com.ua

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что наличие судимости у человека не препятствует ей баллотироваться на пост президента.

Об этом он сказал Gazeta.ua комментируя то, что ЦИК попросил Конституционный суд растолковать, может ли баллотироваться в президенты Украины гражданин, имеющий судимость.

Магера подчеркнул, что не голосовал за соответствующее обращение ЦИК.

"Как я понимаю, это было инициировано председателем комиссии. Я не могу говорить о мотивах, я их не вполне до конца понимаю", - сказал он.

"Я не голосовал за это постановление, потому что считаю, что необходимости в толковании нет. Для меня лично норма Конституции понятна и там исчерпывающий перечень квалификационных требований к кандитдатив на пост президента Украины. Поэтому любой закон, в том числе и закон "о выборах президента", не может устанавливать что-то дополнительное по сравнению с Конституцией. Думаю имеет место несоответствие акта низшей юридической силы акту высшей юридической силы, то есть закона - Конституции", - добавил заместитель председателя ЦИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК просит Конституционный суд объяснить, можно ли стать президентом с судимостью

На вопрос, считает ли он, что наличие у человека судимости препятствует баллотироваться в президенты Магера ответил: "с точки зрения Конституции - нет. Здесь есть нюанс, что на конституционном уровне в Украине никогда наличие судимости ни была препятствием для баллотирования в кандидаты на пост президента Украины. Можно в этой связи вспомнить и Конституцию в 1978 года, в частности статью 114 со значком 2 и Конституционный договор от 8 июня 1995 года, статья 20. Там тоже были требования к кандидату на пост президента Украины. Среди требований никогда не было такого требования - отсутствие судимости".

Напомним 9 января стало известно, что Центральная избирательная комиссия попросила Конституционный суд растолковать, может ли баллотироваться в президенты Украины гражданин, имеющий судимость.

Сейчас вы читаете новость «Нет необходимости разъяснять в КС, можно ли с судимостью идти в президенты - Магера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи