Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 16:16

Необходимо декларировать не только доходы, но и расходы чиновников - Медведчук

Необходимо декларировать не только доходы, но и расходы чиновников - Медведчук
Виктор Медведчук

Бороться с коррупцией и делать работу чиновников и политиков прозрачной и открытой можно и без евроинтеграционных лозунгов. Вот только власть имущие панически этого боятся, считает лидер Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.

Поводом для подобного заявления политика стало заявление народного депутата Егора Соболева, который заявил о необходимости декларирования каждым чиновником "всего имущества своей семьи" и обнародования источников его получения.

"Скажу больше: не только доходы, но и расходы. Я предложил это еще 15 лет назад. Думаю, господину Соболеву будет полезно изучить законопроект "О государственном (финансовом) контроле за декларированием доходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, и их расходами". О том, что чиновники обязаны декларировать долговые и кредитные обязательства, а также права имущественного характера, в том числе права и обязанности в сфере арендных правоотношений (все в полном соответствии с европейскими стандартами), постоянно говорило и продолжает говорить Общественное движение "Украинский выбор ― Право народа"", - напомнил Медведчук.

Он также подчеркнул, что понятие "презумпция виновности чиновника" стало одним из основополагающих в антикоррупционных законопроектах "Украинского выбора".

"Хочу подчеркнуть: и Концепция правовых основ противодействия коррупции в Украине, и проект Закона Украины "О борьбе с коррупцией" разработаны задолго до того, как Украина встала на путь "евроинтенграционных реформ" и подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Вводить европейские демократические нормы, бороться с коррупцией, делать работу чиновников и политиков прозрачной и открытой можно и без евроинтеграционных лозунгов. Вот только власть имущие панически этого боятся. Они боялись этого и препятствовали принятию эффективного (подчеркиваю ― эффективного) антикоррупционного законодательства и в 2001-м, и в 2005-м, и в 2013-м, и в 2016-м. Именно поэтому сегодня еврореформаторы, называющие себя борцами с коррупцией, пытаются создать себе политический багаж на идеях, которые могли быть претворены в жизнь несколько лет назад и которые, я в этом уверен, действительно приблизили бы Украину к европейским демократическим стандартам", - подытожил Медведчук.

Сейчас вы читаете новость «Необходимо декларировать не только доходы, но и расходы чиновников - Медведчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи