Ексклюзивы
воскресенье, 20 апреля 2014 13:23

Немецкая контрразведка подозревает в шпионаже треть персонала посольства РФ - СМИ

Немецкая контрразведка подозревает в шпионаже треть персонала посольства РФ - СМИ
Фото: unn.com.ua

Российские спецслужбы в большом объеме вербуют в Германии осведомителей в сфере политики и экономики. Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на сведения, полученные в федеральном ведомстве по охране конституции ФРГ.

Как пишет издание, целью секретных агентов из России является сбор информации в области вооружений, внешней и экономической политики Германии. Для этого они устанавливают контакт с помощниками депутатов бундестага, сотрудниками немецких фондов и министерств.

По словам главы Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ханса-Георга Масена, "пожалуй, ни для каких других спецслужб разведдеятельность в Германии не представляет такую важность, как для российских". Сотрудник ведомства Буркхард Эфен отметил, что агенты из России "очень точно анализируют, кто именно мог бы представлять для них интерес", а затем целенаправленно заводят нужные знакомства. По оценкам немецкой контрразведки, около трети персонала посольства России в Берлине так или иначе связано со спецслужбами, передает DW.

В конце прошлого года сообщалось, что немецкая контрразведка заподозрила посольство России в Берлине в ведении слежки в правительственном квартале столицы ФРГ. По данным СМИ, на крыше посольства России в Берлине размещена конструкция, известная в немецких спецслужбах как "русская изба", из которой может вестись прослушивание правительственного квартала. Журналистам показали сделанные с воздуха снимки посольства, на которых видна большая деревянная надстройка на крыше с задней стороны здания. Как отмечают источники, сотрудники немецкой контрразведки уже несколько лет предполагают, что с помощью этой техники российские дипломаты ведут наблюдение за немецкими политиками.

Сейчас вы читаете новость «Немецкая контрразведка подозревает в шпионаже треть персонала посольства РФ - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть