Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 19:53

Нельзя допустить скрытой приватизации ГТС - Тягнибок

Нельзя допустить скрытой приватизации ГТС - Тягнибок
Фото: obozrevatel.com

Инициатива по привлечению иностранных акционеров к украинской ГТС не обоснована и требует детального изучения. Спешка может оказаться преступной.

Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, комментируя вторую попытку правительства утвердить соответствующие законопроекты по реформированию ГТС в парламенте.

"Позиция "Свободы" является категоричной. Во-первых, мы не хотим, чтобы эта инициатива правительства оказалась скрытой приватизацией - мы категорически стоим на том, что стратегические предприятия должны принадлежать государству. Во-вторых, мы не видим финансового обоснования такого шага. В-третьих, мы должны четко знать, кто может быть этим управляющим ГТС. Ведь 144 европейские газораспределительные и газотранспортные компании имеют среди своих акционеров "Газпром". И если такие шаги будут направлены на то, чтобы кремлевский "Газпром" влез в украинскую ГТС (или как управляющий, или, впоследствии, как владелец) - тогда мы совершаем преступление. Ведь ведя войну с Российской Федерацией, мы привлекаем российский бизнес в нашу экономику. Никакие оправдания не могут служить мотивацией или стимулом для такого шага", - отметил Тягнибок.

Как известно, на прошлой неделе фракция ВО "Свобода" в парламенте проголосовала против правительственного законопроекта, который регулировал реформирования украинской ГТС и позволял обеспечить ее акционирование компаниями из Европы и США. Премьер-министр Арсений Яценюк назвал это голосование направленным "против украинского интереса".

Напомним, 27 апреля 2013 года "Батькивщина", "Свобода" и УДАР совместно осудили законопроект правительства Николая Азарова относительно реформирования ГТС.

"Правительство хочет приватизировать, а точнее - украсть объекты государственной собственности - газотранспортную систему, добывающие предприятия нефти и газа и газохранилища", - заявлял Яценюк, который тогда занимал пост главы фракции "Батькивщины".

Сейчас вы читаете новость «Нельзя допустить скрытой приватизации ГТС - Тягнибок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи