Ексклюзивы
среда, 26 октября 2016 17:18

Неделя после Берлина: Россия снова нарушает договоренности

Неделя после Берлина: Россия снова нарушает договоренности
president.gov.ua

Вопреки договоренностям в Берлине миссию Красного Креста не допускают к украинским заложникам.

Об этом на встрече с послом Польши Яном Пекло заявил президент Украины Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На Путина я не кричал" - Порошенко

"Сегодня получили официальный отказ в посещении представителям широкой гуманитарной миссии - Международной организации Красного Креста. Им снова отказали в допуске к нашим заложникам", - сказал Порошенко.

"Это категорически неприемлемо", - сказал Порошенко и напомнил о невыполнении требований прекратить огонь как по всей линии соприкосновения, так и в зоне разведения сторон.

Президент сообщил, что наблюдательная миссия ОБСЕ вновь попала под обстрел. Также российские боевики попытались установить наблюдательный пост на разведенной территории. Этого не допустили украинские военные.

Порошенко заявил, если Минские договоренности и принятые обязательства не будут исполняться со стороны России, санкции должны быть продлены.

В ночь на 20 октября на встрече в Берлине лидеры Нормандской четверки обсуждали вопрос так называемой дорожной карты.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы Российской Федерации начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Минские соглашения лидеры Германии, Франции, Украины и России согласовали в феврале 2015-го. Документ предусматривает восстановление полного контроля Украины над границей и вывод из Донбасса "всех иностранных военных формирований". План действий содержит пункт о проведении выборов на оккупированной территории.

Сейчас вы читаете новость «Неделя после Берлина: Россия снова нарушает договоренности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи