Ексклюзивы
четверг, 22 сентября 2016 17:24

Не только словом, но и делом

Не только словом, но и делом

20 сентября 2016 года Верховная Рада приняла заявление о непризнании Украиной легитимности выборов в Государственную Думу Российской Федерации VII созыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года. Логика данного решения имеет вполне конкретный юридический смысл. Как известно, данные выборы проводились по смешанной избирательной системе – 225 депутатов избирались по одномандатным избирательным округам, и столько же – 225 – по спискам, т.е. в рамках голосования по т.н. "федеральному избирательному округу". При этом Автономная Республика Крым и город Севастополь, которые признаны международным сообществом входящими в состав Украины и временно оккупированными Россией, были включены в "федеральный избирательный округ". Кроме того, на их территории было образовано 4 одномандатных округа. Исходя из этого, Верховная Рада совершенно справедливо признала незаконными выборы депутатов Госдумы РФ как по одномандатным крымским округам (4 человека), так и по "федеральному избирательному округу" (225 человек), поскольку последний включал в себя оккупированные территории. То есть, большинство депутатов Государственной Думы РФ (229 человек), в избрании которых принимали участие жители оккупированных Крыма и Севастополя, не могут быть признаны таковыми ни одной страной мира, которая поддерживает территориальную целостность Украины.

Ранее аналогичные заявления были сделаны от имени Министерства иностранных дел Украины и Президента Украины. Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное производство по факту действий, нарушающих территориальную целостность Украины.

Очень хорошо, что наши государственные органы, хотя бы на уровне документов и заявлений, заняли принципиальную позицию. Хотя, на мой взгляд, эту позицию следовало озвучить еще в июне этого года, когда эти выборы были назначены. То есть, около трех месяцев упущено нашим государством для того, чтобы еще с начала лета вновь поставить в международную повестку дня крымский вопрос, организовать осуждение на уровне ООН и других международных организаций оккупационной политики российских властей на полуострове. Но, как говорится, – "лучше поздно, чем никогда".

Но самое главное – за словами должны стоять дела.

Во-первых. Среди фигурантов уголовного производства по факту нарушения территориальной целостности Украины в связи с проведением на оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя т.н. "выборов в Государственную Думу Российской Федерации VII созыва" должны быть, в первую очередь, высшие должностные лица государства-оккупанта – Президент РФ В. Путин, подписавший 17.06.2016 г. указ №291 о проведении этих выборов, Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Э. Памфилова, прочие члены Центризбиркома России, не говоря уже о членах всех избирательных комиссий всех уровней по выборам в Государственную Думу, образованных на территории Крыма и Севастополя.

Во-вторых. Озвученная Президентом и МИДом Украины позиция запрета проведения голосования на территории посольства и консульств РФ в Украине должна иметь свое продолжение. Безусловно, граждане РФ имеют право посещать диппредставительства своей страны в любое время, а сотрудники этих представительств вправе их принимать, пользуясь правом экстерриториальности посольств и консульств. НО: проведение выборов в Госдуму РФ (как уже говорилось) по "федеральному избирательному округу", включающему в себя оккупированные территории, есть действие, однозначно направленное на нарушение территориальной целостности Украины. То есть несовместимое со статусом дипломата. Соответственно, руководители посольства и консульств Российской Федерации, ответственные за организацию такой деятельности, а также сотрудники этих представительств, включенные в состав соответствующих "участковых избирательных комиссий", должны быть немедленно объявлены "персонами нон грата" и высланы за пределы Украины.

В-третьих. Участие граждан РФ, находящихся на территории Украины, в этих "выборах" - это, как минимум, проявление нелояльности к стране пребывания, как максимум – соучастие в вышеупомянутых действиях, направленных против территориальной целостности Украины. Даже если кто-либо из них по незнанию принял участие в голосовании по "федеральному избирательному округу", включающему в себя Автономную Республику Крым и город Севастополь, являющихся частью Украины. Незнание закона не освобождает от ответственности, а ответственность за такие действия должна наступить. Думается, Службе безопасности Украины не составит труда "вычислить" персоналии хотя бы части из тех 369 граждан, которые приняли участие в данном голосовании на территории Украины. И, соответственно – выслать их за пределы нашей страны.

В-четвертых. Руководство Украины, ее Министерство иностранных дел и любые наши делегации на международных мероприятиях, саммитах, форумах, встречах должны раз и навсегда занять однозначную принципиальную позицию, озвученную в Заявлении Верховной Рады Украины от 20.09.2016 г., а именно – непризнание полномочий любой официальной "парламентской" делегации новоизбранной "Государственной Думы Российской Федерации VII созыва", непризнание полномочий любых избранных или назначенных этим "парламентом" органов, включая Правительство РФ и ее Премьер-министра (когда это назначение состоится).

Я надеюсь, что эти шаги украинского государства вызовут уважение как у граждан нашей страны, так и ее зарубежных партнеров.

Сейчас вы читаете новость «Не только словом, но и делом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть