Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2014 18:05

Наталия Королевская: Государство начало урезать социальную защиту там, где в ней больше всего нуждаются – на Востоке Украины

Сократив специалистов социальной работы, государство завтра потеряет значительно больше, чем сэкономит сегодня. Об этом заявила кандидат в Президенты Украины Наталия Королевская, комментируя принятое 18 апреля Донецким горсоветом решение сократить 50% специалистов городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. По ее словам, таким образом, местные власти уже начали выполнять "антикризисный" пакет законов, принятых парламентом 27 марта.

"Сегодня в Донецкой области сложилась непростая ситуация. И решение сократить социальных работников приведет к катастрофическим последствиям не только для жителей Донецка, но и для всей страны в перспективе, если такая тенденция будет продолжаться по всей Украине", - сказала она.

По словам Наталии Королевской, мнимая экономия средств на социальной сфере приведет к еще большим тратам из государственного бюджета, поскольку необходимо будет решать вопросы трудоустройства людей, а также социальной защиты тех, кто останется без поддержки.

"Сокращение социальных работников формально позволит сэкономить порядка 308 млн. грн. При этом появляется целый ряд новых проблем – трудоустроить людей, устроить детей-сирот и так далее. Если учесть все последствия сокращения - выходит, что из бюджета необходимо потратить 630 млн. грн", - отметила она.

Кроме того, Наталия Королевская убеждена: нельзя ни в коем случае экономить на социальной защите людей, особенно в сложное для страны время.

"Наша команда не один месяц боролась, чтобы предоставить статус и престижность социальным работникам, увеличить им заработную плату, обеспечить социальные гарантии. А сейчас их попросту лишают работы, средств к существованию", - подчеркнула политик.

Наталия Королевская подчеркнула, что социальная защита граждан - основная функция государства, и это, в первую очередь, касается наиболее уязвимых категорий, а также тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

"Я окончательно убеждена в необходимости поехать в восточные области нашей страны, чтобы донести реальную ситуацию", - отметила Наталия Королевская.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Королевская: Государство начало урезать социальную защиту там, где в ней больше всего нуждаются – на Востоке Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть