Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 13:30

Нардеп Чумак рассказал, когда уволят Шокина

Нардеп Чумак рассказал, когда уволят Шокина
Чумак прогнозирует увольнение Шокина летом. Фото: Gazeta.ua

Под руководством генпрокурора Виктора Шокина идет формирование новой структуры региональных и районных прокуратур.

Об этом Gazeta.ua рассказал внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

"Шокин нужен, чтобы сформировать районные и региональные прокуратуры из преданных системе людей. И оттянуть на себя негатив за это. К лету работа будет завершена, а Шокин уйдет", - сказал Чумак в ответ на вопрос, почему несмотря на давление общественности и международного сообщества Виктор Шокин все еще при должности.

После формирования новой системы работы в прокуратуре фамилия следующего прокурора будет неважной, считает депутат.

"Будет сформирована система, и ту систему не сломаешь. На следующего прокурора также будут оказывать давление, но будет меньше негатива. Потому что он на все будет отвечать: у меня нет функции досудебного надзора над следствием. Мы с вами будем говорить и понимать, что эта функция регулируется через процессуальное руководство. Но большинство людей об этом не будет знать", - сказал Чумак.

Он отметил, что прокуратура остается сильным игроком в уголовном процессе. Поскольку процессуальным руководителем любого следственного процесса остается прокурор. Нардеп посоветовал сделать Генпрокуратуру частью министерства юстиции, чтобы прокуроры только поддерживали государственное обвинение в суде.

Больше читайте позже в эксклюзивном интервью Виктора Чумака журналу "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Нардеп Чумак рассказал, когда уволят Шокина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи