Ексклюзивы
вторник, 09 июля 2013 10:51

Наиболее коррумпированными украинцы назвали суды и правоохранительные органы

Наиболее коррумпированными украинского назвали именно те институты, которые призваны бороться с коррупцией - суды (66% опрошенных) и правоохранительные органы (64%).

Об этом свидетельствуют результаты исследования Барометр мировой коррупции (Global Corruption Barometer) от Transparency International и Gallup International Association, информирует Украинская правда.

Далее по уровню коррумпированности, по мнению общественности, идут государственные службы (56%), сфера здравоохранения (54%), парламент (53%), политические партии (45%), образовательная система (43%), бизнес (36 %), военная сфера (28%), СМИ (22%), религиозные институты (21%). Наименее коррумпированными граждане считают общественные организации (20%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коррупция в Украине процветает на уровне Бангладеш, Конго и Сирии

Данное исследование показало, что протестовать против коррупции сегодня готовы 68% украинцев. О готовности выйти на улицу с протестом заявили 36% опрошенных, то есть каждый третий украинец.

43% респондентов считают, что за последние два года уровень коррупции в Украине значительно вырос, 74% - уверены, что государственный сектор коррумпирован, 80% - охарактеризовали действия правительства в борьбе с коррупцией как нерезультативные.

Среди опрошенных только 4% считают, что государственная антикоррупционная борьба приносит хоть какой то положительный результат. При этом 83% заявили, что важно иметь личный контакт при решении вопросов в государственном секторе, а 84% - что правительством страны руководят организации, действующие в собственных интересах.

Эксперты говорят, что рост недоверия к этим сферам спровоцировано тенденцией резкого повышения уровня взяточничества в Украине.

Большая часть респондентов признали, что платили взятку при получении услуг в правоохранительных органах (49%), медицинских учреждениях (41%), образовательных учреждениях (33%), земельных службах (25%), регистрационных и разрешительных службах (22%), судах (21%), налоговой (18%), коммунальных предприятиях (6%).

35% опрошенных сообщили о случаях вымогательства взятки, при этом 53% из них заявили, что отказались платить.

Среди причин, по которым люди дают взятки, можно выделить следующие существенные: невозможность получить услугу другим путем (33%), в благодарность (33%), для ускорения процесса (28%), для удешевления услуги (6%). Не сообщают о коррупционных случаях 74%, боятся последствий - 24%, считают, что это ничего не изменит - 63%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Притягнути рейдерів до кримінальної відповідальності буде важко

Алексей Хмара, исполнительный директор Transparency International Украина резюмировал данное исследование сказав, что граждане страны показали власти "желтую карточку".

Хмара подчеркнул: "Исследования прошлых лет установили, что доверие к церкви вдвое выше доверие к судам. Нынешнее опрос выявил, что народные настроения ухудшаются: 80% считают вообще нерезультативными действия власти и уверены, что страной управляют несколько лиц с оглядкой на собственные интересы" .

"На фоне этих неутешительных цифр, а также из-за роста массового недовольства украинского действиями правоохранительных и судебных органов, очень серьезным тревожным сигналом является готовность каждого третьего выйти на улицу защищать свои права. Цифры свидетельствуют, что желтая карточка рискует превратиться в красную", - заявил директор Transparency International.

Организация Transparency International Барометр проводит исследования мировой коррупции методом индивидуальных интервью начиная с 2003 года.

В течение последнего исследования, проводившегося с лета 2012-го до зимы 2013 года, было опрошено более 114 тыс. человек в 107 странах. В Украине с 9 по 17 августа 2012 опрошено 1000 респондентов старше 18 лет. Погрешность выборки составляет при этом 3%.

Сейчас вы читаете новость «Наиболее коррумпированными украинцы назвали суды и правоохранительные органы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи