Ексклюзивы
четверг, 28 ноября 2013 14:33

Наглость Януковича приведет нас в ЕС - политолог

Наглость Януковича приведет нас в ЕС - политолог
Политолог Михаил Басараб фото: газета "День"

Нынешние выходки Януковича с европейской ассоциацией в перспективе ближайшего десятилетия могут закончиться неожиданной радостью - вступлением Украины в Европейский Союз.

Он настолько сильно разозлил нас, европейских и американских политиков, что длинная и бессодержательная евроинтеграционная эпопея Украины может набрать очень выразительных форм. Решая свои шкурные вопросы, Янукович очень неожиданно придал этой сонной теме незаурядный заряд. Она всколыхнула равнодушную общественность, она подарила надежду казалось бы патологически отчаявшимся людям, она завела лучшую часть нации.

Общественный резонанс не утихнет не смотря на результаты Вильнюсского саммита. Не будет иметь значения, когда и как свернется Евромайдан. Тема европейской интеграции начала жить в наших головах самостоятельной активной жизнью.

Не подписав соглашение в Литве, Янукович поставит перед своими оппонентами, в лице западных политиков и нас с вами, новый горизонт целей. Нас уже, наверное, не будет интересовать ассоциация. Уже в ближайшее время мы вполне конкретно заговорим о полноценном членстве в Европейском Союзе. Это будут не мечты, а конкретные планы. На днях западные политики потеряли союзника в лице Януковича, но нашли мощного партнера в лице доброй половины украинцев.

Именно тема членства в ЕС станет главным аргументом основного оппонента Януковича на выборах 2015 года. Именно на этой цели будет строиться предвыборная риторика триумфатора в следующих президентских выборах.

Однако: мечтать хорошо, но недостаточно. Кроме элементов политической борьбы и средств экономического влияния, европейское сообщество и украинская общественность должны перейти к интенсивному осовремениванию сознания украинцев. Средствами soft power (мягкой силы) со стороны ЕС и США должны стать:

  • максимальное упрощение визового режима для украинцев;
  • образовательные программы для более тесного общения между молодежью Европы и Украины;
  • дополнительные возможности для украинских детей учиться в западных вузах;
  • внедрение программ по интенсивному и качественному изучению украинского, английского и других языков Европейского Союза.

Со своей стороны, должны лелеять европейские стандарты поведения в себе. Ведь иногда этого так не хватает в каждом из нас.

Общество свободных и умных людей сметет любой режим. Именно такие люди будут способны в ближайшие сроки добиться высоких целей.

Сейчас вы читаете новость «Наглость Януковича приведет нас в ЕС - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

163

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи