Ексклюзивы
среда, 11 декабря 2013 18:11

Надо начать переговоры с олигархами - Чорновил

Надо начать переговоры с олигархами - Чорновил
Тарас Черновол Фото: Радио Свобода

Экс -нардеп Тарас Черновил убежден, что начать дилог с украинскими олигархами было бы эффективнее, чем действия Майдана.

Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Gazeta.ua

"Главные переговоры надо вести с теми людьми, которых часто называем олигархами. Олигархам не нужна Россия, им нужна Европа. Очевидно, они еще не готовы к тому, чтобы выступить против Януковича. У олигархов есть своя группа влияния среди депутатов в Верховной Раде, есть свои подконтрольные министры. Эти переговоры дали бы эффект намного быстрее, чем действия Майдана. Даже никому не надо будет выходить из Партии регионов. Оттуда выгонят Чечетова и Ефремова и все станет на свои места", - рассказал он.

На вопрос журналиста, кто должен вести эти переговоры экс -нардеп ответил: "Поскольку это не официальные переговоры с властями, это абсолютно колуарные переговоры. На первом этапе эти переговоры должны вести те, кто имеет контакт. Затем было бы очень хорошо, чтобы лидеры оппозиции и двое-трое представителей гражданского общества. Но это уже на последнем этапе, когда должно быть решено, что мы делаем".

Черновол рассматривает два варианта, при которых окружения Януковича может от него отстраниться .

"Если начнется активный переход милиции, силовых структур на сторону народа, то все закончится. Такие настроения уже стали доминировать в первую очередь в срочников внутренних войск и даже у "Беркута". Просматривается не желание выполнять приказы руководства. Они стояли там неохотой. Второй вариант - искать союзников. На Востоке и на Юге страны нет такого демократического восприятия мира, как у Киева и Львове. Они до сих пор ориентируются на своих представителей воздействия. Для них свои владельцы предприятий и директоров имеют серьезное значение", - отметил он.

Черновол отметил, что в идеале было бы хорошо воплотить оба варианта развития событий. "Второй вариант мог бы быть очень перспективным. Потому что он снимает возможную проблему сеператизма на Востоке Украины", - отметил Чорновил .

Напомним, в ночь на 12 декабря на столичном Майдане силовики пытались разогнать евромитинг. По предварительным данным , от штурма пострадало около 20 человек, в том числе народные депутаты .

Сейчас вы читаете новость «Надо начать переговоры с олигархами - Чорновил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи