Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 12:30

Начали обыскивать тех, кто всегда воевал против системы - эксперт

Начали обыскивать тех, кто всегда воевал против системы - эксперт
rian.com.ua l

Власти должны публично назвать причины обыска у директора департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяны Козаченко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

"Люди, против которых проводятся сейчас обыски, были на Евромайдане и были юристами евромайдановцев. Они защищали их против системы. Они всегда воевали против системы", - подчеркнул эксперт.

Политолог предположил, что за обысками может крыться "спасение" людей, которые попали под люстрацию.

"И вдруг происходит обыск. Что хуже всего в этой ситуации? До сих пор Министерство внутренних дел четко не артикулирует, есть ли уголовное производство. Если оно есть, то какой его номер? Если есть номер, то статья, в чем обвиняют? Нет никакой информации об этом. А общество видит, что люди, которые успешно боролись за люстрацией, против них система начинает репрессии. Возможно, хотят спасти людей, которые должны подвергаться люстрации", - отметил Таран.

Эксперт считает, что министр внутренних дел Аваков должен оперативно и публично объявить, в чем заключаются обыски. "Если этого не будет, то можно оценивать, что система пытается отыграться", - добавил политолог.

"Инициировал обыски начальник главного следственного управления МВД Виталий Сакал. Вчера, окружной админсуд Киева принял к рассмотрению иск департамента по люстрации об увольнении Сакала с должности. Иск готовила Татьяна Козаченко. А сегодня утром к ней пришли подчиненные Сакала. Как говорится:"Совпадения? Не думаю". Во-вторых, подписала обыск судья Фаркош, которая судила учительницу Нину Москаленко, освободила Кернеса из-под ареста", - отметил Таран.

Напомним, сегодня у директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяны Козаченко проводился обыск.

Сейчас вы читаете новость «Начали обыскивать тех, кто всегда воевал против системы - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть