Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 12:42

НАБУ будет расследовать коррупцию вместе с ФБР

НАБУ будет расследовать коррупцию вместе с ФБР
Фото: akcent.org.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Федеральное бюро расследований США подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере борьбы с международной коррупцией.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Этот документ устанавливает, что правоохранительные органы будут параллельно осуществлять расследования, связанные с международным отмыванием средств, международными средствами возвращения активов, взяточничеством и коррупцией чиновников Украины", - говорится в сообщении.

Директор НАБУ Артем Сытник надеется на получение оперативной информации ФБР по распространению долларовых потоков, обмену опытом в организации оперативно-технической работы и работе агентов под прикрытием, материально-технического обеспечения подразделений НАБУ.

"Если, например, ваше уголовное производство имеет созвучные производства в США, вы можете дать нам номера банковских счетов, и это будет основанием для нас сообщить лицу о подозрении и получить нужную информацию значительно быстрее. Поэтому наше взаимопонимание положительно скажется на результатах нашей работы", - подчеркнул завсектором ФБР Мэтью Мун.

Стороны будут обмениваться информацией и сотрудничать в сферах общего интереса. ФБР планирует и в дальнейшем проводить обучение детективов.

Меморандум о взаимопонимании действует в течение года с момента подписания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НФ обвинили Сытника в пиаре и провале работы НАБУ

Ранее отдел по правоохранительным вопросам посольства США привлек к работе НАБУ агента американского ФБР.

Сейчас вы читаете новость «НАБУ будет расследовать коррупцию вместе с ФБР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи