Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2016 10:00

"На выборы не пойду. Боюсь, что заберут в АТО" – в Чернигове снова скандальные выборы в Раду
11

Подкуп, фестивали с бесплатной едой для избирателей, раздача ламп и яда от тараканов. А еще традиционные детские площадки и ремонты подъездов. Так проводят избирательную агитацию в Чернигове. 17 июля здесь в округе №206 пройдут довыборы в Верховную Раду. Корреспонденты Gazeta.ua побывали в нем 9 июля.

Центр округа – в областном центре. В него входит часть города и 2 района – Репкинский и Черниговский. Осенью прошлого года народный депутат Владислав Атрошенко стал мэром Чернигова. Теперь здесь баллотируются 74 кандидата. Агитировать могли месяц.

"Кому поменять белорусский рубль?" – восклицают несколько мужчин по лет 50 на автовокзале в 9:00. На них никто не реагирует.

Всюду по городу агитационные палатки. Больше всего от самовыдвиженца 35-летнего Максима Микитася. Он президент государственной строительной компании "Укрбуд". Живет в Киеве.

Автор: Андрей Чернега
 

Еще есть палатки Ярослава Гирича от партии "Укроп", Александра Кириндася от "Самопомощи", Дмитрия Блауша от "Радикальной партии" и "батькивщинковца" Юрия Власенко.

Автор: Андрей Чернега
 

На улице рядом с автовокзалом крестьяне выкладывают овощи и фрукты. Торгуют на тротуаре. Мужчина лет 60-ти в серых штанах неспешно идет с велосипедом. Заглядывает в фиолетово-белый шатер Микитася.

"У нас уже мест нет", – отвечает пожилая агитаторша. – "Вот сидит женщина от "Батькивщины", спросите у нее. Там столько же платят".

"Звонил кто-то на мобильный. Просили номер паспорта. Говорят: "Проводим социальный опрос. Вы ходите на выборы? ". Послала их куда подальше", – рассказывает совсем седая женщина лет 65-ти. Имя назвать отказывается. Ждет троллейбус.

"Каждый раз, как голосуют, у нас все хуже и хуже. Не знаю, что и делать", – жалуется 53-летняя Людмила Петрова. Шипилявит, потому как у нее нет верхних передних зубов. Живет с подработок. Покупает хлеб в продуктовом магазине. – "Когда за Атрошенко голосовали, он давал какие-то деньги людям. Я не успела взять".

Неподалеку 11-летняя Диана продает вишни, малину, абрикосы и огурцы. На асфальте черным написано "Микитась – бандит".

Автор: Андрей Чернега
 

"За 2 дня заработала 100 гривен. Хочу купить конфеты "Бобы от Гарри Поттера". Не буду просить деньги у родителей", – говорит Диана. Живет с родителями в Чернигове. Имеют собственный сад и огород.

Автор: Андрей Чернега
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Продадут нас с землей к чертовой матери" - на Черниговщине перед выборами в Раду кормят варениками

В центре города в подземном переходе человек в вышитой рубашке играет песню "Битлз" на бандуре. У продуктового магазина 33-летний Андрей Березка качает коляску с ребенком.

"В нашем городе самые низкие зарплаты в стране и одни из самых высоких коммунальных платежей", – возмущается он. На шее – широкая серебряная цепочка. – "Все говорят, что нужно развивать туризм. Но я в это слабо верю. Посмотрите на этот подземный переход. Это же ужас! Ходить невозможно".

Крупнейшая в городе Красная площадь. На ней театр Шевченко. За ним парк. Здесь встречаемся с самовыдвиженцем 27-летним Егором Фирсовым. Он бывший депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко". Потерял мандат, когда покинул фракцию. Родом из Донецка. После оккупации, живет в Киеве.

Автор: Андрей Чернега
 

Пришел в джинсах и серой рубашке. В Чернигове на период выборов снимает 2-комнатную квартиру.

"Я выбрал борьбу. И борюсь вот этими кедами", – Фирсов показывает на свои спортивные кожаные туфли. Говорит по-русски. – "Хожу в каждый двор.

Пытаюсь объяснить, почему нельзя голосовать за тех, кто раздает гречку и строит детские площадки. Потому что власть для них – это бизнес. Пришли сюда с двумя мешками денег. Как Микитась. Пройдут в парламент и заработают в 10 раз больше ".

На площади стоят 2 палатки самовыдвиженки Оксаны Грищенко. Женщина угощает людей кофе и печеньем. Ее помощники раздают листовки и приглашают на кофе. За 5 мин выстраивается очередь. В соседних кафе чашка напитка около 20 грн.

"Кофе – это отнюдь не подкуп. Это дружеский разговор", – говорит Оксана Грищенко.

На окраине города старые деревянные дома с резными окнами. У Троицко-Ильинского монастыря 7 бездомных просят милостыню.

На автобусной остановке сидят пожилые женщины с сумками. 84-летняя Ксения Помилуйко жует кусок хлеба.

"Приехала навестить внука. Привезла молока. Себе варю гречку. Беру за 40 гривен. 1200 пенсии имею", – улыбается беззубым ртом Ксения Ивановна.

"Ого, хорошо живете. Зачем гречку покупаете с такой пенсией?" – кричит на нее младшая.

"Так а что я есть буду? Вчера получила – купила дров. Потому что в лес рубить не пускают. За свет отдала 48 гривен. Помидоров купила. Буханку хлеба.

Осталось пол тысячи", – показывает сумку с продуктами Ксения Ивановна. – "В такие годы уже куры не держу. Но картофель свой есть. Вещи на секонд-хенде покупаю.

Рубашки под одежду не за что купить. Из трех платков себе сшила. Времени свободного нету. Ничего, что я выгляжу, как мусорная муха, работаю от и до. Как Бог дает, так и живу. Мне принесли домой открытки Микитась и Блауш. Блауш с Ляшко приветствуется. Что сказать, хороши оба. Только я еще не решила за кого голосовать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выборах в Раду легализовали подкуп избирателей - эксперт

В 20:00 в избирательном штабе 23-летнего Дмитрия Блауша на ул. Гетьмана Полуботка двое помощников работают за компьютерами.

"С 13 до 17 лет подрабатывал ди-джеем в ночных клубах. Ходят слухи, что я был наркоманом. На самом же деле зарабатывал деньги, кормил семью. Потому что у моего отца был рак легких", – говорит Дмитрий. Выходит в серой футболке и джинсах. Временно не работает. Живет в Чернигове. Был депутатом областного совета. – "Готов вместе со всеми кандидатами сдать тест на наркотики. В Верховной Раде был дважды. Смотрел на люстру в сессионном зале и думал: если бы не было там нашей фракции, упала бы и все проблемы в Украине исчезли".

За 10 мин. заканчивает разговор. Едет на встречу к избирателям.

10 июля около 14:00 на Красной площади люди собираются на фестиваль "ИМК-фест". Здесь будет выставка сельхозтехники, развлечения для детей и стронг-мен шоу. Его организовывают в поддержку кандидата от "Самопомощи" 42-летнего Александра Кириндася. Он директор Черниговского отделения "Индустриальной молочной компании". Живет в Чернигове.

Автор: Андрей Чернега
 

"Голосовать не буду. Боюсь, что меня найдут из военкомата и заберут в АТО", – рассказывает сборщик мебели 21-летний Владимир Полищук. С друзьями гуляет в парке. – "Пусть люди выбирают. Как раньше было, так всегда и будет".

На площади установили сцену. У нее тюки сена. Рядом 4 трактора.

"Ни преступность, ни коррупцию преодолеть нельзя", – говорит Александр Кириндась. Он в белой рубашке и очках. На левой руке часы с кожаным ремешком. – "Надо добиваться того, чтобы у людей было политическое сознание. Чтобы понимали – кандидат должен быть из Чернигова. Ему придется смотреть людям в глаза".

Автор: Андрей Чернега
 

"Нам платят 20 гривен в час. Но уже не набирают, мест нет", – рассказывает молодая девушка в палатке.

Сейчас вы читаете новость «"На выборы не пойду. Боюсь, что заберут в АТО" – в Чернигове снова скандальные выборы в Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть