Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 18:42

На время аннексии Крыма 90% украинских спецслужащих были агентами ФСБ

На время аннексии Крыма 90% украинских спецслужащих были агентами ФСБ

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на следующем заседании обнародует рассекреченные документы украинских служб и ведомств по аннексии Крыма Российской Федерацией.

Об этом на заседании комитета заявил председатель Сергей Пашинский.

"Наш комитет решил рассекретить документы событий февраля 2014. На следующем заседании мы представим для изучения документы заседаний СНБО, доклады пограничников и докладные данных службы разведки", - сказал Пашинский

Работник СБУ заявил, что по состоянию на февраль 2014 года в Крыму работало 2300 штатных работников. Однако после аннексии на материковую часть Украины вернулись только 215 человек.

"То есть, 90 процентов сотрудников Службы безопасности - это были или агенты Федеральной Службы Безопасности, или люди, которые им сочувствовали. Такого инструмента, как защита страны силами СБУ, на время аннексии Крыма фактически не существовало благодаря действиям Януковича, бывшего председателя СБУ Якименко и другим международным преступникам", - сказал Пашинский.

По состоянию на 26-27 февраля 2014 году на территории Крыма было 20 320 украинских военнослужащих. Из них на материковую часть Украины перебазировались лишь 6 тыс военнослужащих, по данным главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

"Лица, которые остались в Крыму, овладевая новой отремонтированной техникой, вооружениями, фактически сдали свои служебные склады и позиции", - отметил председатель комитета по вопросам нацбезопасности и обороны.

По фактам дезертирства и сдачи национальных интересов, военная прокуратура возбудила 19 тыс. уголовных производств, из них 20% почти доведены до конца.

Сейчас вы читаете новость «На время аннексии Крыма 90% украинских спецслужащих были агентами ФСБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи