Ексклюзивы
воскресенье, 09 марта 2014 18:51

"На следующей неделе Верховная Рада должна принять два закона о люстрации" - Соболев

"На следующей неделе Верховная Рада должна принять два закона о люстрации" - Соболев
lenta-ua.net

Верховная Рада Украины уже на следующей неделе должна принять законы о люстрации. Такое мнение высказал глава люстрационной комиссии Егор Соболев во время своего выступления на Народном вече сегодня на Майдане.

"Миллионы украинцев нуждаются в люстрации, но в нашем законодательстве нет об этом ни строчки. В украинских органах власти нет ни одной комнаты откуда могла бы начаться люстрация.

Первое, что сегодня мы можем сделать с этим словом, это прекратить его обсуждать и начать его воплощать. Украинская Верховная Рада, где создана новая коалиция, уже на следующей неделе должна принять два простых законы, которые не требуют никаких расследований и люстрационных комитетов. Нужна только политическая воля, чтобы нажать кнопки.

Первый закон - это пожизненный запрет занимать государственные должности, баллотироваться на любых выборах в Украине для людей, которые организовали террор Майдана. В законе должны быть указаны фамилии Виктора Януковича, Андрея Клюева, Виктора Пшонки, Виталия Захарченко, Александра Якименко, Андрея Портнова и Елены Лукаш. Парламентарии могут добавлять в этот список новые фамилии, но не дай Бог, чтобы они кого-то вычеркнули. Сегодня ночью проект такого закона будет передан в парламент. Еще один закон касается судей.

На следующей неделе можно собраться и обсудить широкую масштабную люстрацию украинской власти. Есть очень много мнений какой она будет. Львов считает, что мы должны провести антикоммунистическую люстрацию. Многие киевляне предлагает сделать люстрацию Коммунистической партии и Партии регионов. Думаю, все согласятся, что нам нужна люстрация коррупционеров.

Я не буду ничего цитировать из Шевченко. Но скажу два мнения. У него действительно много стихов о люстрации и призывов к действиям, поэтому украинцы, действуем", - сказал Соболев.

Сейчас вы читаете новость «"На следующей неделе Верховная Рада должна принять два закона о люстрации" - Соболев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть