Ексклюзивы
воскресенье, 28 июня 2015 14:29

На следующей неделе Порошенко внесет в Раду проект по "децентрализации"

На следующей неделе Порошенко внесет в Раду проект по "децентрализации"
Петр Порошенко. Фото: www.bbc.com

Изменения в Конституцию в части децентрализации президент Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду на следующей неделе.

Об этом он заявил во время посещения Киево-Могилянской академии, сообщает "5 канал".

Он также сказал, что децентрализация не означает ослабление власти и тем более - федерализации. Парламентско-президентскую форму правления глава государства считает оптимальной.

"Уже на следующей неделе мной в виде Конституционного законопроекта будут внесены (изменения в Конституцию относительно децентрализации - Ред.) в Верховную Раду и представлен украинскому парламенту. Сознательно и добровольно согласен отдать на уровень территориальных общин значительную часть и объем полномочий и финансовых ресурсов, которыми сегодня распоряжается президентско-правительственная исполнительная вертикаль", - сказал он.

Кроме того, президент отметил, что децентрализация власти не означает ослабления центральной власти в вопросах обороны, внешней политики, центральной безопасности, верховенства права. "И это изменение не имеет никакого отношения к федерализации", - подчеркнул Порошенко

Сейчас вы читаете новость «На следующей неделе Порошенко внесет в Раду проект по "децентрализации"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи