Ексклюзивы
среда, 29 октября 2014 09:19

На округе №132 саботируют результаты выборов: председатель ОИК убегал с печатью

На округе №132 саботируют результаты выборов: председатель ОИК убегал с печатью
Фото: nbnews.com.ua

На округе №132 члены избирательной комиссии саботируют установление результатов выборов.

Об этом сообщил кандидат в депутаты и бывший глава КИУ Александр Черненко.

"Большинство членов ОИК 132, включая главу, очень хотят сесть в тюрьму. Потому что чем еще можно объяснить полный саботаж установления результатов выборов по округу", - пишет он в Facebook утром 29 октября.

"Последний протокол от УИК был принят около полуночи. Казалось, что ничто не мешало составить итоговый протокол ОИК. Но после этого Окружная комиссия впала в ступор. Данные из участков не вводятся ИАС "Выборы". За ночь ввели лишь 3% участков", - заявляет Черненко.

"Часть данных, введенных в систему, не соответствуют цифрам в протоколах. Занижают результат Аркадия Корнацкого. Все жалобы и замечания ОИК и технический персонал игнорируют", - отмечает он.

По его словам, начиная с полуночи комиссия рассмотрела лишь часть жалоб и прекратила работу, часть членов ОИК покинула помещение.

"Где-то в 5:45 глава ОВК Виктор Зосимов попытался покинуть помещение ОИК с печатью, но был пойман наблюдателями и возвращен в ОИК. После этого ему якобы стало "плохо" и его забрала скорая", - добавляет Черненко.

По состоянию на 7:30 утра в комиссии не было кворума, ОИК не работала.

Корнацкий также сообщил, что "фальсификации на 132 округе продолжаются".

"В 6 утра 29 октября глава ОИК Зосимов, предварительно похитив из сейфа печать ОИК и проштамповав несколько пустых бланков, пытался сбежать с печатью с территории ОИК. На место инцидента вызвали милицию, проводятся следственные действия", - сообщил он.

По словам Корнацкого, в попытках сорвать и сфальсифицировать выборы на 132 округе задействованы глава и некоторые члены комиссии, а также технический персонал, который вводит данные в электронную систему "Выборы".

Он призывает прокуратуру, МВД и СБУ остановить преступление, а главу ЦИК – сменить состав 132 ОИК, взять под личный контроль ситуацию на 132 округе и "отстранить технических работников, которые под прикрытием руководства ОИК фальсифицируют результаты выборов в серверной".

"Просим руководство государства привлечь виновных в попытке срыва выборов на 132 округе к ответственности", - добавляет Корнацкий.

По данным параллельного подсчета, на округе побеждает Корнацкий с отрывом в 272 голоса.

Сейчас вы читаете новость «На округе №132 саботируют результаты выборов: председатель ОИК убегал с печатью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи