Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 15:50

На Мосийчука готовят повторное представление

На Мосийчука готовят повторное представление
Фото: gordonua.com

В ближайшее время следователи Генеральной прокуратуры внесут в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности и арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Об этом на брифинге сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"Дело на прошлой неделе вернулось из суда в ГПУ. Оно готово к повторному внесению в Верховную Раду. Но есть еще один эпизод, который мы хотели бы дорасследовать и одновременно с этим делом направить на рассмотрение депутатов. Как говорят, чтобы 2 раза не ходить.

Это не большой эпизод. Сейчас идет проверка имеющихся у нас фактов. Затем состоятся некоторые следственные действия. Если получим доказательства, которые могут служить в подозрении, подадим в Верховную Раду представление не только по старым, но и по новым обстоятельствам. Если они не будут доказательными, пойдем по старому подозрению", - сообщил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мосийчук женился на лейтенанте полиции

Предварительное снятие неприкосновенности состоялось с нарушением регламента, напомнил генпрокурор.

"Суд установил нарушение процедуры привлечения его к ответственности из-за того, что голосование за лишение его неприкосновенности, задержание и арест состоялось одним голосованием. Суд установил, что это было незаконно. Поэтому дело зависло в суде и мы не могли забрать его назад для повторной процедуры, которая была бы без нарушений", - отметил Луценко.

17 сентября 2015 года на заседании парламента действующий на то время генпрокурор Виктор Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с Мосийчука. Он показал в парламенте кадры оперативной видеосъемки ГПУ, на которых Мосийчук рассказывает своему собеседнику "расценки" на депутатские запросы.

Избранника задержали прямо в здании парламента. Позже вышел срок меры пресечения и депутата выпустили на волю.

Сейчас вы читаете новость «На Мосийчука готовят повторное представление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи