Ексклюзивы
понедельник, 27 июня 2016 05:40

На Генассамблее ООН рассмотрят вопрос о наказании виновных в катастрофе МН17 - Ельченко

На Генассамблее ООН рассмотрят вопрос о наказании виновных в катастрофе МН17 - Ельченко
apostrophe.com.ua

Вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в авиакатастрофе малайзийского самолета МН17 будет повторно подниматься не только во вторую годовщину трагедии, но и на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН с сентября.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью LB.ua., передает "УНІАН".

"Я думаю, что в течение осени будут опубликованы все отчеты, которые были обещаны. Мы тогда снова сядем в Нью-Йорке и посмотрим, что будем делать дальше. Я думаю, что в рамках следующей сессии Генассамблеи, то есть с сентября этого года, мы снова будем этим вопросом заниматься", - сказал Ельченко.

Дипломат отметил, что в основном все переговоры по этому вопросу ведут в столицах задействованных стран.

"Мы регулярно проводим беседы по этому вопросу, например, с постпредом Голландии, постпредом Малайзии, Австралии, все они придерживаются позиции - мы должны получить какую-то мысль из столиц, после этого мы сделаем второй шаг здесь в ООН", - сказал он.

Ельченко считает, что возможность создания международного трибунала над виновниками авиакатастрофы через ООН имеет низкие шансы, однако остается на повестке дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главы ООН и Еврокомиссии побывали в Санкт-Петербурге

"Насколько я знаю идеи о создании международного трибунала не исключают, она есть на повестке дня. Другое дело, что нам, чтобы принять такую ​​резолюцию в Генеральной Ассамблее, надо очень серьезно поработать, поскольку для этого требуется две трети голосов. И более того, даже если такая резолюция будет одобрена, она не будет обязательной для выполнения. То есть в идеале нужна резолюция Совета Безопасности. Но можно совершенно четко предсказать результат - такой, как был год назад (когда Россия наложила вето на решение СБ ООН - ред), тогда была сделана первая такая попытка", - добавил Ельченко.

Напомним, "пророссийское" заявление генсека ООН вызвало дипломатический скандал с Украиной.

Сейчас вы читаете новость «На Генассамблее ООН рассмотрят вопрос о наказании виновных в катастрофе МН17 - Ельченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть