Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 16:09

На Донетчине пропадают недовольные "зелеными человечками" и "Донецкой республикой"
2

Владимир Рыбак
Сергей Лефтер

Остается неизвестной судьба людей, без вести пропавших в Горловке и Славянске.

Вчера после митинга в Горловке был похищен местный депутат и оппозиционер Владимир Рыбак, а в Славянске пропал журналист Сергей Лефтер.

"Рыбака выкрали за то, что во время митинга в поддержку целостности Украины пытался снять флаг "Донецкой республики"", - говорит его товарищ Сергей Покровский.

"Володю сейчас ищут ветераны МВД, ищем мы, а милиция в Горловке, хотя и делает вид, что ищет, на самом деле – целиком на стороне сепаратистов. Они на служебных автомобилях сейчас по Горловке передвигаются с георгиевскими ленточками, - рассказал Gazeta.ua один из лидеров "Батькищины" в Донбассе Александр Ярошенко.

По информации Ярошенко, Рыбака затолкали в красный "Ланос", который присутствовал на всех акциях сепаратистов. Это случилось после митинга вчера около 18.15.

"В этом принял некоторое участие человек, который представился как друг общественного активиста из Киева. После того как они вдвоем вместе вышли за периметр площади - возле киноконцертного зала к ним подъехала машина. Там были люди в балаклавах и камуфляже. Милиция в Горловке утверждает, что Володя сел в машину похитителей добровольно, но я знаю, что его посадили насильно. А тот, который увязался сопровождать Рыбака, он чего-то боится и заикается. Его возили на допрос. Самое интересное – что расследованием похищения Володи сейчас занимается работник милиции, который вешал флаг России. Камеры видеонаблюдения работают, есть записи, так что милиция все знает о тех, кто Рыбака захватил. Сегодня Рыбак собирался на встречу с Тимошенко в Донецк, - говорит Александр Ярошенко.

Так же в Славянске исчез журналист Сергей Лефтер. Журналиста Лефтера, по информации его друзей, обвинили в участии в "Правом секторе" и шпионаже. Он находится в подвале городского отдела Службы безопасности, куда его перевезли из здания горсовета. Сепаратисты пытались накануне вечером схватить славянского журналиста Романа Губу. Но он успел скрыться. Группа вооружённых людей ночью, с 16 на 17 апреля, после 22.00 пришла в студенческое общежитие Донбасского государственного педагогического университета чтобы схватить Романа. Эти люди унесли из студенческой комнаты все ценные вещи журналиста.
Пропавший раньше житель Славянска Богдан Стешенко не говорит о том, где он находился 2 суток. Он исчез после того как неудачно выступил на митинге коммунистов и выразил недовольство "зелеными человечками".

"По информации помощницы нашего мэра Нели Штепы - якобы и она сейчас задержана и находится в СБУ Славянска, захваченном "зелеными человечеками" - там же, где двое суток держали Стешенко, - говорит местный "свободовец" Сергей Лилеев, - Якобы она прибыла на переговоры с захватчиками и была ими задержана. Сейчас Штепа не на связи и работники исполкома сегодня собрали митинг в ее поддержку – на него пришли 50 человек".

Славянск по прежнему оккупирован "зелеными человечками" и "Донецкой республикой". АТО в пределах Славянска не наблюдается. В городе руководит новый "народный мэр" - человек с криминальным прошлым Вячеслав Пономаренко и поддерживает его местный коммунист Анатолий Хмелевой. По телевидению в Славянске транслируются: вместо 5 канала - Россия 1,1+1 замненили на Россия 24, Первый национальный заменили на 1 канал России, СТБ – на Лафньюз. Из украинских есть развлекательные и "Интер". Хотя была официальная информация, что телевышку после ее захвата сепаратистами отбили украинские спецслужбы.

Сейчас вы читаете новость «На Донетчине пропадают недовольные "зелеными человечками" и "Донецкой республикой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи