Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 17:31

На блокаду Донбасса отреагировала "Большая семерка"

На блокаду Донбасса отреагировала "Большая семерка"

Послы стран "Большой семерки" призвали прекратить блокирование линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Италии, сообщает "Інтерфакс-Україна".

В тоже время украинское правительство призвали провести реформы для обеспечения энергетической безопасности страны.

"Правительству необходимо модернизировать заводы и провести важные реформы для обеспечения долгосрочной безопасности энергоснабжения страны", - говорится в заявлении послов стран G7.

В заявлении подчеркнули: блокада транспортного сообщения угрожает энергетической безопасности миллионов граждан. Послы призвали все вовлеченные в блокирование поставок угля из неконтролируемых районов Донецкой и Луганской областей разблокировать железодорожные пути и автомобильные дороги для легальной торговли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раду хотят парализовать - вице-спикер

Также дипломаты отметили необходимость обеспечить прозрачную и законную систему транспортировки энергоресурсов и укрепить уверенность общества в том, что коммунальные предприятия эксплуатируют во благо общества.

В страны "Большой семерки" входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

25 января ветераны АТО объявили торговую блокаду оккупированных районов Донбасса. Заблокировали железную дорогу на нескольких направлениях. Прокуратура открыла уголовное производство по факту перекрытия железной дороги.

15 февраля правительство ввело чрезвычайные меры в энергетике из-за нехватки угля. В связи с этим 16 февраля состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны. По его результатам поручили Кабинету министров и НКРЕКП изучить объективность, экономическую и социальную обоснованность установленных тарифов на энергоносители, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги.

Сейчас вы читаете новость «На блокаду Донбасса отреагировала "Большая семерка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи