Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 17:32

МВФ увидел просветление ситуации в Украине

МВФ увидел просветление ситуации в Украине
МВФ видит рост в Украине. Фото: открытые источники

Международный валютный фонд сменил программу помощи Украине как стране, вышедшей из преддефолтного состояния. Об этом заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

"МВФ изменил программу помощи, с которой работали, на программу stand-by. А программа международной помощи stand-by дается тем странам, которые вышли из преддефолтного состояния.

Уже даже то, что МВФ изменил программу для страны, которая начинает развиваться, имеет еще проблемы, но которая уже не в преддефолтном состоянии, свидетельствует о признании международными финансовыми институтами того, что Украина показывает очень хороший рост", - сказала Луценко.

С 6 по 19 сентября в Киеве работает миссия Международного валютного фонда. По ее итогам должны дать $2 млрд помощи. С 2015-го Украина получила от фонда 4 кредитных транша на $8,7 млрд по программе расширенного финансирования. Ее общий объем - $17,5 млрд.

МВФ настаивает, чтобы цена на газ для населения была рыночной. Она вырастет на 25% в этом году и на 15% - в следующем, говорят в Нацбанке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар, минималка и инфляция: каким будет госбюджет-2019

Минимальная зарплата с 1 января 2019-го вырастет до 4170 грн, заявлял премьер-министр Владимир Гройсман журналистам в Виннице.

Сейчас вы читаете новость «МВФ увидел просветление ситуации в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи