Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 16:51

Муженко работает не на армию, а на Порошенко - эксперт

Муженко работает не на армию, а на Порошенко - эксперт
inforesist.org

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко подыгрывает президенту Петру Порошенко, который надеется достигнуть мира на Донбассе.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал полковник в отставке Владимир Ларцев.

"Почему Муженко сказал, что воюют отдельные военнослужащие российской армии, а не регулярные части? На мой взгляд, он подыгрывает президенту, который надеется путем переговоров достигнуть соглашения о перемирии, о прекращении военных действий. Если бы он признал то, что воюют регулярные воинские части российской армии, то соответственно это повлекло необходимость введения военного положения и объявления войны России. Муженко зависит от Порошенка. Несмотря на просчеты, которые он допустил в руководстве действиями нашими воинскими формированиями на Донбассе, президент продолжает его держать на должности и не заменять. Соответственно, он вынужден следовать его линии", - пояснил эксперт.

В то же время, по словам Ларцева, начальник Генштаба пытается прикрыть состояние дел по линии военной разведки.

"Муженко непосредственно прикрывает слабость нашей разведки.  А ей руководит Генеральный штаб. Военная разведка не только проводит действия по взятию "языков", по получению оперативной информации о действиях конкретных подразделений (кто, где находится), но и такие вещи, как получение информации о приказах, которые отдаются в воинских частях, в данном случае российской армии. Наша разведка, на мой взгляд, не может достать эти документы у тех воинских частей РФ ( которые, я не сомневаюсь непосредственно участвуют в военных действиях), которые подтверждали бы, что таким-то приказом от такого-то числа под грифом "Секретно" было дано указание командирам по участию тех или иных подразделений", - отметил бывший военный.

Также, по словам эксперта, операция вокруг донецкого аэропорта оказалась безуспешной для украинской стороны.

"Если говорить о критике сто стороны отдельных комбатов, то Муженко действительно, на мой взгляд, допустил ряд серьезных ошибок в руководстве военных действий. Так как он непосредственно взял на себя руководство по отражению наступлений в районе донецкого аэропорта в декабре, отстранил там некоторых командиров, которые фактически успешно осуществляли эту деятельность.  В результате безуспешной операции по расширению плацдарма в районе аэропорта, наши вынуждены были не только отступить, но военнослужащие попали в плен . Муженко, как воинский начальник, непосредственно в этом виноват. Кроме того, он прикрывает свои ошибки тем, что по-большому счету не нужно было удерживать терминал. Безусловно это стало символом. Но с военной точки зрения, никакого смысла не было. И надо было прислушаться к мнению комбатов, чтобы взорвать эти терминалы и еще больше взорвать эту взлетно-посадочную полосу, отойти на Пески, укрепить там позиции и уже непосредственно с других позиций контролировать терминал. Это должно было сопровождаться соответствующим информационным воздействием как на личный состав так и на население страны, для которых донецкий аэропорт  стал символом украинского Сталинграда", - резюмировал Ларцев.

Сейчас вы читаете новость «Муженко работает не на армию, а на Порошенко - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи