Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2016 13:58

Может ли Савченко стать президентом? - 10 мнений экспертов

В Украине было четыре президента-политика - Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Нынешний Петр Порошенко - также политик и олигарх. Все пятеро не были успешными на этом посту. Возможно, Украине нужен президент-моральный авторитет или представитель гражданского общества?

Вчера вышла из российской тюрьмы и вернулась в Украину народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко. Ранее она, отвечая на вопрос российского журналиста Аркадия Бабченко, не отрицала возможности своего участия в президентской гонке.

В конце марта журнал "Країна" спросил экспертов, может ли Савченко стать следующим президентом? Предлагаем 10 самых интересных мыслей.

 

Политика - это искусство возможного, хождение по лезвию бритвы, постоянные компромиссы и игра на интересах. От политика требуется гибкость и хитрость. Если президент - принципиальный, но бесхитростный человек, он легко становится объектом манипуляций со стороны окружающих. Свита играет не только короля, но и президента, лидера партии или политической группировки. Очень не хотелось бы, чтобы Надежде Савченко была уготована такая роль и судьба. ГЕРОИ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ ГЕРОЯМИ.

Владимир МАЦКЕВИЧ, 59 лет, белорусский философ

Надежда Савченко является народным депутатом и депутатом Парламентской ассамблеи Совета Европы. Если выйдет на свободу и будет хорошо выполнять эти свои обязанности, то значительно улучшит ситуацию в Верховной Раде. Но даже такая мужественная женщина не сможет быть президентом, поскольку не имеет опыта руководства крупными организациями. Она по своей природе не является политиком. Если бы у нас была ограниченная монархия, как в Великобритании, тогда МОГЛА БЫ СТАТЬ КОРОЛЕВОЙ, КОТОРАЯ ЦАРСТВУЕТ, НО НЕ ПРАВИТ.

Борис ХЕРСОНСКИЙ, 65 лет, писатель, психолог и психиатр

Сразу после выхода из-за решетки десятки сомнительных типов будут предлагать Надежде создать партию. Одни будут с большими деньгами. Другие - просто с неудовлетворенными амбициями. Не думаю, что Савченко станет конструктивным политиком. Но внесет определенную бурю. И многим попьет кровь - и в парламенте, и в правительстве.

Тарас ЧОРНОВИЛ, 51 год, бывший народный депутат

В парламенте Надежда наверное будет заниматься вопросами безопасности. Если будет за людей - все в порядке. Если будет прислуживать политическим лидерам или олигархам - о ее героизме быстро забудут. Надежда еще совсем молодая. Возможно, через пять-десять лет ВОЗГЛАВИТ ГЕНШТАБ.

Сергей ИВАНОВ, 39 лет, блогер, бывший прокурор из Луганска

Надежда блестяще держалась во время судебного процесса. Не допустила ошибок. Она сразу ворвется в высшую лигу украинской политики и будет там конкурентоспособной.

Александр ПАЛИЙ, 41 год, политолог

Надежда Савченко - уже народный депутат от "Батькивщины". После возвращения в Украину будет участвовать в политической жизни. Она - принципиальная и несгибаемая. Хотелось бы, чтобы не потеряла эти черты. ПОЛИТИКА МЕНЯЕТ ЛЮДЕЙ. Те, кто были отважными и упорными на Майдане, сейчас стали другими.

Владимир ВЯТРОВИЧ, 38 лет, председатель Украинского института национальной памяти

Надежда Савченко была проблемой Путина. После освобождения стала проблемой для Порошенко и премьер-министра. Но после того, как казак Гаврилюк и Семен Семенченко пошли в Верховную Раду, их авторитет начал падать. Худший вариант для Надежды, если она превратится во второго Парасюка.

Виктор ГРОМОВ, 52 года, председатель Кировоградской ассоциации руководителей школ

Сейчас она - "первое" лицо в партии Тимошенко. Надежда обладает сильным характером и является решительным человеком. За нее проголосовали бы большинство избирателей. И она могла бы быть хорошим президентом - потому что не куплена олигархами и готова бороться за справедливость.

Николай ЖУЛИНСКИЙ, 75 лет, директор Института литературы им. Шевченко НАН Украины

Надежда Савченко обязательно вольется в украинскую политику после своего возвращения. Но разговоры о ее президентстве - ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫ. Наши президенты уходят досрочно только под угрозой восстания. Это вряд ли произойдет. А до очередных выборов еще далеко. Зато Савченко могла бы заняться внешней политикой - учитывая ее популярность в Европейском Союзе и США. В частности, добиваться, чтобы не были сняты санкции с России, а ДНР и ЛНР - не легализовали.

Кирилл САЗОНОВ, 39 лет, журналист

Надежда может стать президентом. Но нужно ли это ей? Савченко - военная. Ей лучше возглавить какую-то армейскую службу, а через некоторое время - стать министром обороны. Здесь она лучше использует свою харизму, знания и опыт.

Игорь РОЗКЛАДАЙ, 33 года, юрист

Сейчас вы читаете новость «Может ли Савченко стать президентом? - 10 мнений экспертов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть