Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 18:00

Москва будет судиться с Францией из-за "Мистралей"

Москва будет судиться с Францией из-за "Мистралей"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва будет подавать в суд, если Франция не поставит ей вертолетоносец "Мистраль". Об этом заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов в интервью "ТАСС".

"Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом", - сказал Борисов.

Ранее 25 ноября с заявлением, что условия передачи "Мистраля" России еще не выполнены, выступил министр иностранных дел Франции Лоран Фабьюс. Таким условием должно было быть полное выполнение Россией Минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины.

При этом Франция не отказалась окончательно от передачи корабля, ее должностные лица выражают надежду, что это все же будет возможно. Первоначальный срок передачи по контракту, заключенному еще 2011 года, прошел 14 ноября.

Сумма контракта на строительство двух таких кораблей для России составляет 1 млрд 120 млн евро.

Ударные десантные вертолетоносцы класса "Мистраль", или, по французской классификации, командно-штурмовые корабли способны нести 16 вертолетов, 4 десантные суда, 40 танков или до 70 боевых машин, из которых 13 танков, а также 450 бойцов. Кроме того, на корабле есть госпиталь почти на 60 мест.

Возможность передачи России таких кораблей вызывает большие оговорки в соседей России, членов ЕС и НАТО - Польши и трех стран Балтии, а также в США.

Сейчас вы читаете новость «Москва будет судиться с Францией из-за "Мистралей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть