Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2014 22:49

Могерини не просила автономного статуса Донбасса - пресс-служба

Могерини не просила автономного статуса Донбасса - пресс-служба
Федерика Могерини Фото: eer.ru

В пресс-службе высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини заявили, что ее слова о статусе Донбасса были искаженные. Об этом сообщает "Украинская правда".

Оказалось, что интервью Могерини австрийской газете Kurier содержит искаженные цитаты политика. Об этом в ответе на запрос "Европейской правды" сообщила пресс-секретарь Могерини Майя Косьянчич.

Как сообщалось, Kurier опубликовала интервью главы европейской дипломатии, в котором та якобы заявила о необходимости "предоставить автономию для Востока Украины", хотя до сих пор от европейских дипломатов не звучало таких требований.

"Это интервью было сделано еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу и нам не понятно, почему оно вышло в свет только сейчас", - заявила Косьянчич. Как известно, Федерика Могерини приступила к исполнению обязанностей с 1 ноября, до этого она возглавляла МИД Италии.

В пресс-службе Могерини утверждают также, что ее цитаты о статусе Украины были искажены.

"Общение с журналистом было на английском, ее высказывания были значительно длиннее. Поэтому, возможно, ошибки появились при переводе", - утверждает Майя Косьянчич.

"На самом деле она говорила, что ожидает выполнения Минского протокола и о реформах, включая децентрализацию", - заявила пресс-секретарь Высокого представителя ЕС.

Необходимо отметить, что публикация в интервью Kurier привела к тому, что ряд СМИ заявили о якобы изменении позиции ЕС по урегулированию конфликта на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Могерини не просила автономного статуса Донбасса - пресс-служба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть