Ексклюзивы
воскресенье, 21 декабря 2014 18:00

Митинг транспортников, "Финансовый майдан" и осада "Облэнерго" - самые интересные акции протеста уходящей недели

Gazeta.ua предлагает подборку самых интересных протестов и акций, которые состоялись за неделю в стране, с 15 по 21 декабря.

16 декабря, Киев

Под стенами Верховной Рады собрались на совместную акцию протеста, которую назвали "Финансовый майдан", вкладчики и заемщики финансовых учреждений, в частности люди, которые взяли в кредит жилье. Люди готовы стоять под стенами парламента до тех пор, пока он не примет на законодательном уровне законопроекты, направленные на снижение кредитных ставок, выплаты депозитов, распределение рисков и тому подобное.

16 декабря, Киев

Участники государственной программы поддержки ипотечного кредитования пикетировали Кабинет Министров, Министерство финансов и Генеральную прокуратуру Украины. Митингующие требуют провести расследование деятельности руководства Государственного ипотечного учреждения, в частности, председателя Правления ГИУ Андрея Камуза и его первого заместителя Юрия Зоца.

Автор: ТСН
 

17 декабря, Киев

Около ста работников КП "Киевпастранса" пришли под Кабинет министров Украины требовать выплаты заработных плат. По словам митингующих, заработную плату работникам КП "Киевпастранса" не выплачивали с сентября.

17 декабря, Киев

Несколько представителей общественной инициативы "Реанимационный пакет реформ" устроили под стенами Кабмина предупредительную акцию, в ходе которой призвали правительство обеспечить прозрачный процесс формирования Государственного бюджета на следующий год. Активисты принесли под Кабмин новогоднюю елку с пустыми подарочными коробками с надписями "Бюджет" и "Реформы".

17 декабря, Харьков

Активисты харьковского "Ультрас" и представители "Правого сектора" возле здания, где расположен городской департамент жилищно-коммунального хозяйства, требовали люстрации. Активисты принесли мусорный бак, использовали петарды и файеры.

17 декабря, Киев

Профсоюз аттестованных работников внутренних дел Украины устроил акцию протеста против коррупции в милиции. В частности, они требовали отставки заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря. Участники мероприятия передали обращение премьер-министру Украины и министру внутренних дел.

17 декабря, Черкассы

Несколько десятков жителей Черкасс под стенами ПАО "Черкассыоблэнерго" требовали прекратить хаотические отключения электроэнергии. Горожане возмущены отсутствием четких графиков и избирательностью отключений. Ведь в течение двух недель в домах свет исчезает два-три раза в день.

18 декабря, Киев

Работники трех трамвайных депо - Дарницкого, Шевченковского и Подольского объявили забастовку, заявив, что начнут работать только после получения зарплаты, которую им не выдают уже несколько месяцев. Выезд трамваев с Дарницкого депо перекрыли около 50 водителей и кондукторов трамваев, требуя полной выплаты задолженности, накопившейся с сентября-месяца.

Автор: УНН
 

19 декабря, Киев

Возле Генпрокуратуры собрались около сотни активистов, которые требовали люстрации чиновников - главного прокурора Виталия Яремы, заместителя председателя Государственной фискальной службы Украины Владимира Хоменко и его заместителя Виктора Шокина. Активисты пришли с государственными флагами, политической символики у них не было. Митингующие выкрикивают "Хоменко, Шокина и Ярему на помойку" и "Банду геть". Обещают, что акция будет продолжаться, если понадобится, два месяца. Кроме того, митингуют представители строительных фирм. Активисты требуют вернуть им задолженность по зарплате за выполнение строительных работ.

Автор: УНН
 

19 декабря, Киев

Белорусские активисты вместе с украинскими собратьями на Майдане Независимости вспомнили события четырехлетней давности, когда в Минске состоялся масштабный разгон акций протеста. Митингующие в Киеве выразили солидарность с белорусскими политзаключенными и прошли маршем к белорусскому посольства.

Сейчас вы читаете новость «Митинг транспортников, "Финансовый майдан" и осада "Облэнерго" - самые интересные акции протеста уходящей недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть