Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2014 18:09

Миллион чиновников люструют за полтора года - Волох

16 октября вступил в силу закон "Об очистке власти". В тот же день Кабмин обнародовал список первых уволенных с должностей. Это руководители и заместители государственных служб и агентств. Также девять членов и председатель Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. В списке есть и замминистр обороны Игорь Кабаненко.

О люстрации Gazeta.ua говорит с одним из инициаторов законопроекта Карлом Волохом.

Автор: Gazeta.ua
 

Как будет происходить люстрация?
-Проверять начинает, условно говоря, Кабмин. Начинает с министра юстиции и его заместителей. После министр юстиции формирует в себя люстрациний департамент и Общественный совет, члены которого проходят проверку. Далее - министр юстиции проводит люстрацию с помощью целого ряда учреждений, скажем, налоговой службы. Проверяют, например, руководство Генпрокуратуры. Проверили. Затем генеральный прокурор отправляет документы о согласии на проверку своих работников. В результате ждут ответа - прошел люстрацию или нет.

Какова роль в люстрации Общественного совета?
-К люстрации он имеет опосредованное отношение. Главная функция Общественного совета — это наблюдать за процессом. Первое, контролировать жалобы, которые будут приходить от людей. Второе, реагировать на снисходительное отношение к чиновникам, если будут такое видеть.

Какие опасности в воплощении закона?
-Их нет. Избежать люстрации очень сложно. Единственное - могут ускользнуть люстрации, получив статус участника боевых действий. Поэтому планируем поставить там своих людей, чтобы следить как используется этот статус.

Поправки в закон не будут позволять чиновникам избежать "чистки"?
-Первая версия закона и окончательная отличается исключительно тем, как построен этот закон. Люстрациний критерий остался тот же.

Автор: Gazeta.ua
 

Сколько времени требуется на люстрацию миллиона чиновников?
-Ориентируемся на полтора года. Проверки начинаются с 1-го ноября. Все очень просто. Рассматривать персональные дела по каждому не нужно. Будут проверять совпадают ли данные об имуществе действительности. Также - что приобрел за время пребывания на государственной службе и соответствует ли оно уровню доходов. Данные передают руководству работника. Если кто не объяснил происхождение имущества, то его увольняют.

Как контролировать, чтобы эти люди не попали на должность снова?
-Будут проверять по специальному реестру. Кстати, он будет общедоступным. То есть будут сверять с реестром нет ли в списке человека, которого берут на государственную работу. Кроме того, человек сам по себе проходить люстрационную проверку. Ее делают кадровики министерства или ведомства.

Как быть с чиновниками, которые баллотируются в парламент, хотя подпадают под люстрацию?
-Выборные должности не подлежат люстрации. Для них люстрация — это выборы. Пусть, народ их люструет сам, не голосуя за них. Это европейский подход.

Сейчас вы читаете новость «Миллион чиновников люструют за полтора года - Волох». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть