Ексклюзивы
понедельник, 24 октября 2016 12:50

МИД вызвало "на ковер" сирийского представителя

МИД вызвало "на ковер" сирийского представителя
Фото: 112.ua

Временно поверенного в делах Сирии Мохаммада Сабаха Аль Хадж Бакри из-за заявления спикера сирийского парламента о Крыме вызвали в Министерство иностранных дел Украины.

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца, пишет "Украинская правда".

"20 октября МИД вызвало временно поверенного в делах Сирии в Украине для выражения решительного протеста и получения объяснения относительно высказываний спикера сирийского парламента в вопросе принадлежности Крыма", - сказала Беца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пентагон выступил с новым громким заявлением против России

"Украина отметила, что такое заявление - недружественный шаг в отношении нашей страны и вызывает глубокое возмущение. Четко отмечено, что Крым был, есть и остается частью Украины в соответствии с международным правом. Кроме того, это подтвердила резолюция Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года о территориальной целостности Украины", - подчеркнула Беца.

Ранее спикер парламента Сирии Хадия Аббас признала Крым частью России.

"Из-за событий, происходивших после развала Советского Союза до наших времен, этот субъект вернулся к своим истокам после выражения воли людей на крымском референдуме. Мы признаем, что Крым является составной России", – заявила Аббас.

В ночь на 27 февраля 2014 года российские спецназовцы без знаков различия захватили Верховную Раду Крыма, административные здания, аэропорты, СМИ и транспортные узлы в Севастополе и Симферополе. 1 марта президент Владимир Путин и Госдума РФ санкционировали применение вооруженных сил против Украины. Российские войска захватили территорию полуострова, вытеснив оттуда украинские подразделения.

16 марта оккупационная власть провела "референдум", на котором за присоединение к России проголосовали якобы более 96% населения полуострова. 18 марта Россия официально аннексировала Крым, де-факто присоединив полуостров. Ни одна страна не признала законность этого акта.

Сейчас вы читаете новость «МИД вызвало "на ковер" сирийского представителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи