Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 21:38

МИД требует немедленно вернуть Надежду Савченко на Родину

МИД требует немедленно вернуть Надежду Савченко на Родину
Фото: tsn.ua

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с обвинением, предъявленным сегодня российской стороной народному депутату Украины Надежде Савченко, передает "Униан".

Министерство иностранных дел Украины требует немедленного освобождения украинки.

"Несмотря на неоднократные обращения украинской стороны относительно насильственного вывоза Надежды Савченко на территорию Российской Федерации, сегодня Следственный комитет России выдвинул ей дополнительное обвинение в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Такие действия свидетельствуют о попытке российской стороны любой ценой обосновать содержание гражданки Украины под стражей и ее уголовное преследование на территории Российской Федерации", - говорится в заявление МИД Украины в пятницу.

При этом все предоставленные защитой Надежды Савченко доказательства ее непричастности к инкриминируемым действиям игнорируются .

В заявлении отмечается, что РФ продолжает пренебрегать универсальными нормами международного гуманитарного права и не принимает во внимание многочисленные обращения мирового сообщества с требованием освободить Савченко.

"Нагло игнорируется статус Надежды Савченко как народного депутата Украины и члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы", - подчеркнули в МИД.

Как сообщалось, российские следователи предъявили Савченко в окончательной редакции обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов.

Следственные органы считают, что украинская летчица Надежда Савченко забралась на вышку высотой в 40 метров. С расстояния в 2630 метров она увидела девять гражданских лиц, координаты которых передала батальону "Айдар".

Вместе с тем, в постановлении говорится, что Надежда Савченко добровольно отправилась в зону конфликта и была "фанатично движима идеями о единой и неделимой Украине", а также отвергала "один из основных принципов международного права - права народов на самоопределение".

Сейчас вы читаете новость «МИД требует немедленно вернуть Надежду Савченко на Родину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть