Ексклюзивы
суббота, 23 мая 2015 01:55

МИД Приднестровья назвал Украину стороной конфликта из-за запрета транзита российских военных

МИД Приднестровья назвал Украину стороной конфликта из-за запрета транзита российских военных
Фото: geo-politica.info

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Нина Штански прокомментировала принятие Верховной Радой Украины законопроекта о денонсации соглашения с Россией о транзите грузов для российских миротворцев в зоне молдавско-приднестровского конфликта.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Решение Украины очень трудно логически объяснить, исходя из того, что Украина является страной-гарантом в приднестровском урегулировании и, более того, Украина участвует в миротворческой операции в лице военных наблюдателей", - сказала Штански в эфире государственного телевидения Приднестровья.

Министр выразила надежду, что это решение будет пересмотрено.

"...то, что происходит, подталкивает нас к мысли, что Украина фактически превращается в сторону конфликта, и это серьезная проблема и для региональной безопасности, и для переговорного процесса, и для диалога в целом", - отметила Штански.

Украина является гарантом и посредником в переговорном процессе между Тирасполем и Кишиневом в формате "5 + 2", куда также входят стороны конфликта, Россия (гарант и посредник), ОБСЕ (посредник), ЕС и США (наблюдатели).

21 мая Верховная Рада разорвала пять соглашений с правительством России в военной сфере: о транзит российских войск через Украину в Приднестровье, об охране секретной информации, о воинские межгосударственные перевозки и расчеты за них, о сотрудничестве в области военной разведки, о сотрудничестве в военной области.

Сейчас вы читаете новость «МИД Приднестровья назвал Украину стороной конфликта из-за запрета транзита российских военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть