Ексклюзивы
среда, 30 июля 2014 14:01

Мгновенно сломать экономику России невозможно - экономист

Мгновенно сломать экономику России невозможно - экономист
112.ua

Введенные Евросоюзом санкции третьего уровня повлияют на российскую экономику через полгода.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"Любые санкции не имеют мгновенного воздействия. Поэтому ожидать существенных изменений не стоит. Они будут влиять постепенно. Эффект от этих санкций сможем увидеть не раньше, чем через полгода. Безусловно, они негативно повлияют на российскую экономику. Но в России остаются рынки Ближнего Востока, Северной Африки, также большой рынок Китая. Ограничения в финансовом секторе негативно повлияют на российский рынок, ограничивая его доступ к финансированию. Надо понимать, что в России один из крупнейших в мире золотовалютный резерв. Поэтому сломать мгновенно их экономику невозможно", - рассказал он.

Эксперт отметил, что российская экономика будет испытывать спад промышленного производства.

"Россия понесет убытки. Скорее всего, будет сокращение российского потребления газа из-за ограничений продукции в Россию, в частности, для нефтегазового комплекса. Также уменьшение импорта в Россию из других стран из-за ослабления рубля к другим валютам. Это негативно повлияет на розничный товарооборот в России. Поэтому, ожидается, что российская экономика будет в рецессии (спад производства — Gazeta.ua). На конец года они могут иметь нулевой или даже немножко отрицательный экономический рост", - отметил Жолудь.

Напомним, Евросоюз ввел санкции третьего уровня против России. Они вступят в силу с завтрашнего дня. Финансовые санкции введут ограничения для государственных банков и институтов России, нефтяного сектора.

Сейчас вы читаете новость «Мгновенно сломать экономику России невозможно - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи