Ексклюзивы
четверг, 16 июня 2016 15:57

Между Россией и Украиной может настать новый этап взаимоотношений - Медведчук

Между Россией и Украиной может настать новый этап взаимоотношений - Медведчук
Виктор Медведчук

Между Россией и Украиной может настать новый этап взаимоотношений, заявил журналистам спецпредставитель по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе по Украине Виктор Медведчук.

По мнению политика, этому должен поспособствовать процесс, запущенный из гуманных соображений Владимиром Путиным. Речь идет о помиловании Надежды Савченко и дальнейшем освобождении россиян и украинцев.

"Переговоры об освобождении заключенных – двух осужденных в России украинцев и арестованных киевскими властями журналистов из Одессы - были длительными и непростыми. Стороны настаивали на выполнении своих требований. Но в итоге все спорные вопросы удалось согласовать. У Украины был интерес получить Солошенко и Афанасьева, которые были осуждены судами Российской Федерации. Для того чтобы их освободить, надо было осуществить определенные взаимные действия. И было предложение: освободить двух журналистов — Глищинскую и господина Диденко", - рассказал Медведчук журналистам.

Медведчук утверждает: это он предложил президенту Порошенко кандидатуры одесских журналистов в качестве тех, кого Украина могла бы передать России взамен осужденных. И, получив согласие, начал переговоры с российской стороной.

"Я расцениваю эти действия как акт гуманизма. Я вообще расцениваю это как этап, который может по-новому начать отношения между Россией и Украиной, и это продолжение стратегических действий в гуманитарной сфере после освобождения Савченко и двух граждан России в Украине. Я думаю, что такие шаги могут определить новый этап взаимоотношений России и Украины, в чем, я твердо уверен, обе страны нуждаются", - подчеркнул Медведчук и добавил, что переговоры о взаимном освобождении удерживаемых лиц продолжаются и в Минске, где диалог между собой ведут Киев и Донбасс.

"Мы разыскиваем на территориях ЛНР и ДНР 113 человек, которых удерживают там. Кроме этого, 647 человек мы ищем как без вести пропавших. Соответственно, представители Луганска и Донецка разыскивают 946 человек на подконтрольной Киеву территории", - сообщил политик.

Сейчас вы читаете новость «Между Россией и Украиной может настать новый этап взаимоотношений - Медведчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть