Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2015 15:47

Местные выборы осенью пройдут по новой Конституции

Местные выборы осенью пройдут по новой Конституции

Местные выборы в Украине этой осенью должны пройти по новой Конституции и с новыми территориальными общинами.

Об этом заявляет министр регионального развития Геннадий Зубко.

"Мы должны уже следующие местные выборы провести по новой Конституции, в новых условиях, и самое главное - с новыми территориальными общинами, которые должны быть созданы по новому принципу", - сказал он.

По его словам, несмотря на нехватку времени, конкретный план, который был составлен на основании Концепции реформирования местного самоуправления, утвержденной в 2014 году.

"С тех пор был изменен состав парламента, но и в новом парламенте также абсолютное понимание необходимости проведения этих реформ, поддержка Концепции реформирования местного самоуправления", - пояснил вице-премьер.

Зубко отметил, что в Украине уже есть законодательная база для проведения реформы местного самоуправления: Бюджетный и Налоговый кодексы, законы о добровольном объединении общин, об основах государственной региональной политики.

Также он отметил, что военная агрессия со стороны Российской Федерации не должна стать препятствием для проведения реформ в Украине.

"Это очень амбициозная задача - проведение реформ в стране, которая находится под агрессией соседнего государства. Чем быстрее мы проведем эту реформу, тем быстрее РФ поймет, что Украина уже является европейским государством", - сказал Зубко.

Сейчас вы читаете новость «Местные выборы осенью пройдут по новой Конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть