Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2015 14:43

Местные советовы изменятся на треть - политолог

Местные советовы изменятся на треть - политолог
Александр палий Фото: УНИАН

На местных выборах в Украине появились клоны Партии регионов - Оппозиционный блок, "Возрождение", "Наш край", Партия развития Украины, "За мир", Партия местного самоуправления и другие. Политолог Александр Палий считает, что таким образом бывшие "регионалы" пытаются пройти во власть.

Об этом он сказал в интервью Gazeta.ua.

- С одной стороны, это ноу-хау Партии регионов, а с другой - реакция на персональный запрос от бывших "регионалов" пройти во власть от любой политической силы, - отмечает эксперт. - А вообще выборы только по партийным спискам в местные советы неоправданны. Достойные люди должны пройти к власти без посредничества партий. Здесь определенный перекос в сторону тех, кто имеет деньги и может купить место в проходной части партийного списка. Хорошо лишь то, что депутаты местных советов не имеют неприкосновенности. То есть, если государство захочет их привлечь к ответственности, то проблем не будет.

Почему "регионалов" берут в списки Блока Петра Порошенко, "Батькивщины", Радикальной партии?

- Конечно, берут за деньги. Такая ситуация некрасивая. Это банальная покупка мест.

Если партии будет финансировать государство, политическая коррупция уменьшится?

- Во всяком случае это будет способствовать оздоровлению политического климата в стране. Это хорошая идея, но плохо, что финансироваться будут только крупные партии, преодолевшие проходной барьер. Надо снизить его до одного процента, чтобы увеличить политическую конкуренцию. Также не стоит на финансирование партий выделять сотни миллионов гривен. Достаточно нескольких десятков. Кроме того, у нас нет никакого влияния государства или общества в олигархическое телевидение. По сути, мы смирились с тем, что олигархи будут иметь преимущество в политической рекламе. У них есть свои телеканалы, через которые могут бесконтрольно вести прямую или скрытую агитацию. А вмешиваться нельзя, потому что у нас же демократия.

Что можно сделать, чтобы это влияние уменьшить?

- Надо вообще запретить политическую рекламу на телевидении. Оставить ее только в печатных средствах массовой информации. Все-таки буквы и смыслы в словах человек воспринимает более осознанно, чем телевизионные технологии. Он может перечитать текст, проанализировать его. Избиратель должен получать информацию из полиграфической продукции и встреч с кандидатами. Это серьезно поспособствует деолигархизации общества. К сожалению, пока народные депутаты на эти изменения в законодательстве не идут.

Почему снова повторяются те же избирательные технологии подкупа избирателей - гречка, ремонт школ и детсадов, асфальтирование дорог, бесплатные концерты и т.д.?

- В бедном обществе другого быть не может. Наши люди до сих пор настроены иметь "доброго барина", у которого можно что-то выпросить. Олигархи, которые обогатились на контрабанде и хищении бюджетных средств, бросают народу какие-то кости, зная, что свое все равно отобьют. А люди каждый раз покупаются на это, не понимая, что с них через различные схемы сдерут еще больше. В том числе и через увеличения коммунальных тарифов, цен на продукты и услуги и тому подобное.

В других странах такое есть?

- Это явление распространено во всех государствах так называемого "третьего мира". В Соединенных Штатах в XIX столетии подкуп избирателей был таким же повсеместным, как у нас сейчас. Бороться с этим можно только повышением ответственности для всех участников политического процесса - от тех, кто дает и организует, до тех, кто берет. А еще следует предусмотреть в законе возможность отзыва депутата, если суд признает, что имел место подкуп избирателей или фальсификации, которые повлияли на исход голосования.

Можно сегодня предсказать, насколько обновятся местные советы?

- Думаю, на треть, не больше. Кардинального обновления местных советов не будет. Но в них увеличится конкуренция между различными партийными группами и фракциями. Одни будут следить за другими, чтобы они не заворовывались. Кроме того, состоится партийная структуризация советов. Но серьезная доза новой крови в местные советы не вольется. Это задача на будущее. Необходимо провести не менее трех избирательных кампаний, чтобы обновить политическую элиту в стране. К тому же надо уменьшить срок полномочий органов местного самоуправления. Сейчас он составляет 5 лет. В изменениях к Конституции предусмотрено 4. А лучше всего было бы выборы проводить каждые 3 года. Этого достаточно, чтобы народные избранники показали, на что они способны. Чем чаще выборы, тем лучше. В Америке нижняя палата парламента и треть сената избирается каждые 2 года. Постоянные выборы являются лучшим барометром общественных настроений.

Сейчас вы читаете новость «Местные советовы изменятся на треть - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи