Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2015 12:00

Меркель и Олланд боятся Путина - эксперт

Меркель и Олланд боятся Путина - эксперт
Elysee/instagram.com

На встрече "нормандской четверки" канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд могут уступить президенту России Владимиру Путину в вопросе Донбасса.

Об этом в комментарии Gazeta.uaсказал политолог Сергей Толстов.

"Надо ждать тяжелой дискуссии", - отметил эксперт.

По его словам, сирийский вопрос влияет на позицию западных лидеров в решении конфликта на Донбассе.

"Главная интрига в том, насколько Сирия повлияет на позицию европейских лидеров. С одной стороны они напуганы. С другой - заинтересованы, чтобы война не возобновилась хотя бы в Украине. Война в Сирии - это первая внешняя война, которую ведет Российская Федерация в стремлении восстановления статуса мировой державы. В частности, через восстановление там базы, сохранение режима Асада. Россия вступает в косвенную конфронтацию с США и их союзниками в этом регионе. Следующая фаза в случае эскалации - это столкновение российских и американских самолетов в территориальном пространстве Сирии", - пояснил политолог.

Он прогнозирует, что на встрече обсудят "план Мореля".

"Главный признак европейских политиков - это трусость. Вполне очевидно, что по Донбассу в Париже Меркель и Олланд должны быть где-то сговорчивее. В первую очередь - это продолжение отвода войск. Второе - "план Мореля". Они хотят провести выборы на подконтрольным боевикам территориях Донбасса. Хотя такие выборы уже выпали из украинской избирательной кампании. А тогда надо принимать новый закон ", - отметил политолог.

Эксперт считает, что Порошенко не хочет ссориться с лидерами Германии и Франции.

"Для Порошенко вопрос открытый - что делать для того, чтобы не возобновилась война? Для него это очень плохо. Тем более, что он под выборы отказался от дальнейших волн мобилизации. Ему надо сохранить лицо. С другой стороны - если он поссорится с Меркель и Олландом, если они поставят ультиматум, то он не сможет его не принять", - отметил Тослтов.

""План Мореля" с каким-то поправками, чтобы как-то сохранить лицо украинской власти, могут принять. И может начаться политический диалог о проведении этих выборов. Россия будет четко настаивать на прямом диалоге Киева с Захарченком и Плотницким", - отметил политолог.

Напомним, что сегодня в 13.00 в Париже должна состояться встреча лидеров "нормандской четверки".

Сейчас вы читаете новость «Меркель и Олланд боятся Путина - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи