Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2014 11:54

Менее 25% граждан востока и юга Украины считают, что права русскоязычных ущемляют

Менее 25% граждан востока и юга Украины считают, что права русскоязычных ущемляют
Фото: gazeta.lviv.ua

Более 70 % населения юго -восточных областей Украины не согласны с утверждением , что в стране ущемляют права русскоязычных граждан.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии ( КМИС ) по заказу ZN.UA 10-15 апреля.

Отвечая на вопрос: "Согласны ли вы с утверждением, что в Украине ущемляются права русскоязычного населения?", 71,5 % респондентов ответили "нет". 23,1 % опрошенных видят ущемления таких прав.

Что касается прав украиноязычных граждан, то 92,2 % участников опроса не испытывают никаких притеснений. Самый высокий показатель среди сторонников противоположного мнения - в Донецкой области (5,4%) и Харьковской ( 4%).

Относительно введения русского языка как второго государственного таких шагов от центральной власти ожидают 11% жителей юго-востока Украины. При этом в Донецкой и Луганской областях этот показатель выше других - по 17,1 %. Меньше рассчитывают на "речевой ход" власти в Днепропетровской и Николаевской областях (по 4%).

Опрошено 3232 респондентов старше 18 лет в 160 населенных пунктах восьми регионов Юга и Востока Украины - Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях (методом телефонных интервью - 1476, методом личных интервью - 1756 ). В каждом отдельном регионе проведено не менее 400 интервью.

Погрешность выборки не превышает 0,95 %.

Сейчас вы читаете новость «Менее 25% граждан востока и юга Украины считают, что права русскоязычных ущемляют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть