Ексклюзивы
суббота, 26 октября 2013 17:05

Мельник в Калифорнии окончательно потерян для Украины - Москаль

Мельник в Калифорнии окончательно потерян для Украины - Москаль
Геннадий Москаль. Фото: gazetavv.com

Украина не имеет необходимых межгосударственных договоров с США, чтобы вернуть ректора-беглеца Петра Мельника.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от партии "Батькивщина" Геннадий Москаль.

Он рассказал, благодаря чему Мельнику удалось бежать в Америку.

"У Мельника был хорошо развитым инстинкт самосохранения. Он верно служил власти, но не очень ей и доверял. Поэтому он имел себе запасной выход. Вложил небольшие инвестиции в прибалтийских государствах, что дало ему возможность с их законодательством получить в обмен на инвестиции гражданство, которое дает возможность в странах шенгенской зоны ехать куда угодно, в том числе, и в США", - сказал Москаль.

"Никто не может понять, что гражданина Украины по фамилии Петр Мельник в США нет в природе. Есть гражданин одной из прибалтийских стран, но прибалтийская страна не выдвигает никаких требований. Что могут ответить США? Надо идти по другому пути. Надо просить Прибалтику, гражданином которой он является. Но этим путем никто не хочет идти", - отметил Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Милиционеров, которые упустили Мельника, сегодня опять не судили

Он рассказал, что за период независимости в Украине не создано необходимой правовой базы для решения подобных ситуаций.

"Мы же сегодня находимся на уровне африканской страны, то есть мы имеем Европейскую конвенцию о выдаче правонарушителей, т.е. это страны Евросоюза, СНГ и там еще несколько стран. И больше ничего. То есть, если человек выехал за пределы нашей страны, то по требованию Украины там никто никого не может арестовать и привести сюда. И когда об этом говорят наши правоохранительные органы , то это смешно", - сказал он.

Москаль отметил, что Мельнику в США в условиях его "хорошего поведения" ничего не угрожает.

"К человеку, если она въезжает в США, не может просто подойти полицейский. У нас этого не понимают. Могут подойти только, если она нарушает законы штата, федеральные законы, или нарушает права другого лица. Если Мельник будет законопослушным гражданином США, ему никогда ничего не будет угрожать", - сказал нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура просит США допросить родственников Мельника

В заключение он добавил, что "сейчас нет механизмов возвращения Мельника и он утрачен для Украины навсегда" .

"Это надо признать. Его не за что депортировать. Он въехал в США на совершенно законных основаниях", - резюмировал Москаль.

Напомним, 9 сентября правоохранительные органы США проинформировали Интерпол о том, что Мельник находится на их территории .

Сейчас вы читаете новость «Мельник в Калифорнии окончательно потерян для Украины - Москаль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи