Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 14:38

Мельниченко знал, что его задержат и был в этом заинтересован - генерал-лейтенант Скипальский

Мельниченко знал, что его задержат и был в этом заинтересован - генерал-лейтенант Скипальский
Александр Скипальский предполагает, что Мельниченко надоело бегать от правосудия. Фото: oralhistory.org.ua

По мнению экс-главы управления контрразведки и экс-заместителя председателя СБУ генерал-лейтенанта Александра Скипальского, Николай Мельниченко понимал, что в Украине его задержат.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Он находится в международном розыске. Когда его задержали в Италии, а затем отпустили, он знал и потому, наверное, сам принимал решения, чтобы прийти и сдаться. Возможно, чтобы внести ясность в дело, которое против него ведется. Поэтому такая задержка - это его личная заинтересованность. Человек что не осознает, что он в розыске? Так не бывает, поэтому он сознательно шел на то, чтобы его задержали", - предполагает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мельниченко задержали в аэропорту "Борисполь" - СБУ

Отвечая на вопрос о том, зачем это нужно было Мельниченко, Скипальский отметил: "Было бы хорошо, чтобы он дал полные показания или объяснения по поводу того, кто стоял и организовывал это прослушивание. Главное, чтобы он назвал тех, кто за ним стоит и тогда станет понятно, какой готовился переворот в Украине - против Кучмы и западного курса в первую очередь. Он понял, что сегодня является балластом для тех сил, которые его использовали, потому внесет ясность в это дело".

Генерал-лейтенант также считает, что политики не смогут как-либо использовать это дело перед выборами.

"Сегодня уже нет тех политических сил, которые в какой-то степени имели бы в этом заинтересованность. Социалистическую партию, которая тогда принимала участие в этом, не слышно. Даже если кто-то и будет это раскручивать, то непонятно, с какой целью. Ибо в Мельниченко нет потребности", - добавил он.

Даже по делу Тимошенко пленки или показания Мельниченко вряд ли понадобятся.

"Информация и разговоры из кабинета тогдашнего президента была в качестве предположений. Если бы Мельниченко эту информацию принес из среды преступного мира, или тех людей, которые планировали или заказывали это убийство, тогда бы было интересно. А так эта информация озвучена, она на слуху, но профессионалы понимают. О чем можно было официально говорить в кабинете президента? Только о возможных версиях и подозрениях. Это было на рабочем уровне размышлений", - отметил генерал-лейтенант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мельниченко подал в суд на Турчинова

Напомним, недавно Мельниченко заявил, что имеет доказательства причастности Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня. Заместитель Генерального прокурора Ринат Кузьмин отметил, что пленки Мельниченко могут использовать в суде против Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Мельниченко знал, что его задержат и был в этом заинтересован - генерал-лейтенант Скипальский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи