Ексклюзивы
четверг, 19 января 2017 17:28

Медицинская реформа: украинцев будут лечить по-британски

Медицинская реформа: украинцев будут лечить по-британски
УНІАН

К лету в Украине создадут национальную службу здоровья.

Об этом в интервью ВВС сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам это будет "агентство, которое будет заниматься госстрахованием и распределять финансы".

"Сейчас мы поощряем всех граждан найти своего врача, поскольку летом они уже будут подписывать с ними договора, а врачи будут получать от этой службы определенные деньги за каждого пациента, которого будут сопровождать", - рассказала чиновник.

Процесс уже начинается на первичном звене.

"Завершаем работу над перечнем гарантированных для всех услуг по лечению и профилактике и экстренной медицинской помощи. В 2018 году начнется страхование на вторичном звене - госпитализация и специализированная медицина, в 2019 - высокоспециализированные вмешательство и лечение", - пояснила Супрун.

Полисов не будет, отметила она.

"Человек, живущий в Украине, автоматически будет иметь государственное страхование. Отчисления тоже будут автоматическими", - сказала чиновник.

"Мы внедряем что-то более похожее на британскую систему (NHS. - Gazeta.ua), когда каждый гражданин Британии имеет государственное страхование. Они не должны никуда записываться, искать какую-то страховку. Она просто работает автоматически с каждым визитом к врачу или вызовом скорой", - заявила Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав обещает бесплатные стенты всем больным с инфарктом

В Украине сейчас нет реестра пациентов, сказала чиновник.

"Даже реестра граждан, так как уже давно не проводили переписи, и реестра врачей. Поэтому мы должны упорядочить их, чтобы понимать, сколько у нас потенциальных пациентов, и сделать каждого из них частью системы страхования - без дополнительной оплаты или каких-то обследований", - отметила Супрун.

27 июля 2016 года Кабмин назначил волонтерку Ульяну Супрун на должность исполняющего обязанности главы МОЗ. Супрун по специальности - врач. Родилась в США. По происхождению - украинка. С мужем Марком Супруном во время Революции достоинства переехала в Украину.
Сейчас вы читаете новость «Медицинская реформа: украинцев будут лечить по-британски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть