Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 22:52

Мартыненко заявил о сложении мандата

Мартыненко заявил о сложении мандата
Фото: vikka.ua

Нардеп от "Народного фронта", председатель парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко заявил о намерении сложить депутатские полномочия, чтобы доказать свою непричастность к коррупционным делам без применения депутатского иммунитета.

Об этом он заявил во время программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Политик отметил, что против него в последнее время развернута мощная дискредитационную кампанию.

"Я веду собственное расследование о том, кто за этим стоит. Я знаю, что на эту грязную кампанию в Украине и за рубежом - в Европе, США - потрачено уже около 10 миллионов долларов", - сказал Мартыненко, отметив, что заказчиками этой информационной атаки являются отдельные олигархические круги, связанные с Россией.

Между тем, подчеркнул политик, никаких реальных доказательств его причастности к коррупционным схемам до сих пор предоставлено не было.

По его словам, заказчики преследуют две цели. Что касается политического аспекта, то речь идет об общей дестабилизации ситуации в стране, смещении прозападного правительства, перевыборы и реванш пророссийских сил.

С другой стороны, речь идет об экономических интересах олигархов, не согласных с действиями Мартыненко как председателя парламентского комитета по ТЭК.

"Я много лет последовательно отстаиваю уменьшение энергозависимости Украины от России. Сегодня Украина почти полностью отказалась от закупки российского газа и закупает топливо в Европе по более низким ценам", отметил нардеп.

Политик также отметил, что фальшивые обвинения в коррупции бросают тень не только лично на него, но и на правительство и власть как таковую. Поэтому Николай Мартыненко заявил о намерении сложить депутатские полномочия и сознательно отказаться от депутатского иммунитета. Он отметил, что зарегистрирует заявление о сложении полномочий нардепа уже во вторник, 1 декабря и призвал председателя ВР, регламентный комитет и нардепов поддержать его решение на следующей пленарной неделе.

"Я хочу прекратить политические спекуляции из-за моего статус политика и депутата. И буду доказывать свою непричастность к любым злоупотреблениям как обычный гражданин. Также сделаю все, чтобы осветить роль каждого из участников этой грязной кампании", - подчеркнул Мартыненко и пообещал сделать все, чтобы в зале были необходимые 226 голосов.

Сейчас вы читаете новость «Мартыненко заявил о сложении мандата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть