Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 22:05

Манифест Ляшко может стать платформой для объединения протестных движений - эксперт

Манифест Ляшко может стать платформой для объединения протестных движений - эксперт

Уличные движения и непарламентские партии еще не имеют достойной электоральной поддержки, поэтому будут пытаться найти надежную платформу. Именно такой базой может стать манифест Олега Ляшко.

Об этом заявил политолог Владимир Цыбулько, комментируя Манифест лидера Радикальной партии Олега Ляшко против узурпации власти Петром Порошенко.

"Следующие полгода, политический класс будет пытаться сгенерировать в своих рядах несколько новых политических проектов, сетевого типа, играя в противовес парламентским лидерским партиям. Пытаясь убедить общество в том, что именно они смогут вывести страну из политического и экономического кризиса ", - считает Цыбулько.

"Но и уличные движения, и непарламентские партии еще не имеют достойной электоральной поддержки, поэтому будут пытаться найти надежную платформу. И те, кто будут объединяться для реального протеста, будут базироваться вокруг радикальных действий, конкретных поступков и харизматичного лидера, который вместе с партией будет менять страну в стенах Парламента.

В то же время, псевдодвижения готовятся подпевать правящему режиму - и будут объединяться вокруг виртуальных фейсбучных организаций, уличных лозунгов и подыгрывании европейским требованиям, часто забывая про проукраинскую позицию", - добавляет политолог.

Цыбулько также отмечает, что следует быть внимательными и осторожными относительно подмены понятий между лозунгами и реальной борьбой. Для примера намекает на ряд политиков так называемой "новой волны", которые сегодня пытаются конвертировать конфликт вокруг Савика Шустера в политические балы и будущее прохождения в Парламент, сводя борьбу вокруг разрешения на работу иностранного журналиста в борьбу за всю свободу слова в стране и собственные парламентские перспективы .

Напомним, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко привел факты узурпации власти со стороны президента - в частности, такие, как заговор с олигархами, неконституционные действия для решения политических вопросов, чрезмерное влияние на все ветви власти и притеснения независимых СМИ.

Сейчас вы читаете новость «Манифест Ляшко может стать платформой для объединения протестных движений - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть