Ексклюзивы
вторник, 14 января 2014 15:17

Майдан имеет право на любое требование к оппозиции - Шкляр

Майдан имеет право на любое требование к оппозиции - Шкляр
Василий Шкляр. Фото: uargument.com.ua

Инициатива о проведении референдума о досрочных президентских выборах является одним из рычагов активизации гражданского общества .

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал писатель Василий Шкляр.

"Сейчас каждая инициатива дорога и имеет свой вес. Хотя у нас пока нет механизмов результативного референдума - отсутствует необходимый закон. Но любой сбор подписей вносит новую волну в протестные мероприятия. Ответственность за реализацию этой идеи ложится на плечи политиков. Они должны активизировать свои действия по закону в парламенте - добиваться его реализации", - отметил он.

По словам Шкляра, сегодняшняя ситуация в стране показывает, что подписи будут собраны очень быстро - за весну, потому что в это время года всегда активизовуються протестные движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные украинцы требуют организовать референдум о досрочных выборах президента Украины

"Результат будет зависеть от многих обстоятельств. Частности насколько активным будет парламент, партии, общественные организации. Оппозиционные силы заинтересованы в этой инициативе. Майдан может требовать от оппозиции принять этот референдум, который является одним из рычагов активизаций площадного движения. Тот сейчас имеет право на любые требование к оппозиционным партиям", - пояснил писатель.

Напомним, завтра, 15 января, состоится пресс-конференция инициативной группы, на которой будет обнародовано обращение к представителям всех оппозиционных сил с призывом организовать всеукраинский референдум о проведении досрочных выборов президента Украины. Обращение в Совет Всеукраинского объединения "Майдан", лидеров парламентских и внепарламентских политических партий, общественных организаций и движений инициировала группа известных ученых, дипломатов, правозащитников, общественных деятелей.

Сейчас вы читаете новость «Майдан имеет право на любое требование к оппозиции - Шкляр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть