Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 14:25

Люди Януковича везут в Украину контрабанду под "крышей" СБУ - нардеп

Люди Януковича везут в Украину контрабанду под "крышей" СБУ - нардеп
ukrinform.ua

Заместитель председателя Службы безопасности Украины, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Юрий Артюхов "крышует" контрабанду нефтепродуктов с оккупированных территорий в Украине людьми Януковича.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в "УНИАН" заявила народный депутат фракции "Народный фронт", член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Татьяна Чорновол, - сообщают в пресс-службе "НФ".

"Если во времена президентства Януковича контрабандой руководил Курченко, то сейчас эти схемы курирует партнер Курченко - Ставицкий через представителя в Украине - депутата Онищенко. Они сейчас работают активно в украинских портах Одессы, Николаева и Херсона", - сообщила Чорновол.

"Все эти "схемщики" не могли бы работать, если бы у них не было мощного "крыши". "Крышеванием" этого контрабандного бизнеса занимается заместитель председателя СБУ Артюхов, который как раз и претендует на должность руководителя службы СБУ", - сказала Чорновол.

По ее подсчетам, если сравнить статистику поступления бензина в Украине из-за границы, а также производство бензина в стране, и сравнить с розничной торговлей, то получится, что розничная торговля намного выше по объему.

"Откуда он возникает? На самом деле ответ прост - это контрафактная и контрабандная составляющая. Емкость этого рынка где-то миллиард долларов", - сообщила Чорновол.

Кроме того, представитель "Народного фронта" заявила о еще одном направлении контрабанды Артюхова в зоне АТО - это товары, которые обеспечивают бизнес-партнеры Юры "Енакиевского": Аврамова и Анатолия Зуева "Зуя".

"Совместно с народным депутатом и менеджером Юрия Иванющенко Олегом Недавой они проводят ряд схем на неподконтрольной Украине территории", - сказала Татьяна Черновол.

Представитель "Народного фронта" отметила необходимость огласки информации о контрабанде деятельность людьми Януковича и заместителем председателя СБУ.

"Этой мафии необходимо, чтобы их структура стабилизировалась и никто им не мешал, чтобы не было никаких скандалов и никто не говорил, кто стоит за их преступлениями", - отметила народный депутат.

"Недавняя атака на Министерство внутренних дел была именно по этим причинам, потому что МВД останавливает контрабандные судна, а добровольческие батальоны МВД играют серьезную роль в зоне АТО, поскольку в основном они запрещают грузам проходить через территорию Украины в неподконтрольную зону", - подытожила представитель "Народного фронта".

Сейчас вы читаете новость «Люди Януковича везут в Украину контрабанду под "крышей" СБУ - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи