Ексклюзивы
воскресенье, 31 августа 2014 03:55

Лукашенко предоставил беженцам с Украины право на образование и госпомощь

Лукашенко предоставил беженцам с Украины право на образование и госпомощь
Фото: orbita.dn.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом приравнял в правах несовершеннолетних украинских беженцев, прибывающих из Донецкой и Луганской областей, к несовершеннолетним гражданам Белоруссии.

"Указ позволяет обеспечить временно прибывающих в Белоруссию граждан Украины правом на получение дошкольного, общесреднего и специального образования наравне с несовершеннолетними гражданами Белоруссии, а также упрощает процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины этих областей", - говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента.

Указ "О пребывании граждан Украины в республике Беларусь" подписан в субботу в связи с ростом числа беженцев из Донецкой и Луганской областей, правовой статус которых в социальной и трудовой сферах нужно урегулировать.

Лукашенко освободил граждан Украины от необходимости предоставлять в учреждения образования Беларуси документы, которые не могут быть предоставлены по объективным причинам.

"Это позволит детям продолжить образование и получить доступ к мерам социальной защиты учащихся и, в частности, пользованию учебниками, учебными пособиями, обеспечение питанием, местами для проживания, транспортному обеспечению", - говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Кроме того, граждане Украины освобождены от уплаты госпошлины за выдачу разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на занятие трудовой деятельностью.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко предоставил беженцам с Украины право на образование и госпомощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи