Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2014 12:43

Лукашенко может предоставить убежище Януковичу, а потом "продать" его Украине - политолог

Лукашенко может предоставить убежище Януковичу, а потом "продать" его Украине - политолог
president.gov.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко заинтересован в предоставлении убежища экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

По словам эксперта, Лукашенко готов приютить Януковича с местом проживания в селе, откуда происходят родители последнего. "Чтобы он тихо сидел в том селе и доживал свой век", - пояснил политолог.

Палий напомнил, что в свое время похожая политика Лукашенко была ориентирована и на киргизского президента Курманбека Бакиева, которого выгнали из собственной страны и который сейчас живет в Беларуси.

"Сейчас Лукашенко фактически делает пенсионерский приют для авторитарных диктаторов. Почему он это делает? Наверное потому, что сочувствует им как похожим натурам. Во-вторых, он думает и о своем будущем. В-третьих, это очень серьезные финансовые ресурсы. Если киргизский президент вывез копейку, то у Януковича кроме золотых батонов - еще огромные возможности. И если российские спецслужбы еще не "вытряхнули" его до последней копейки, то у него что-то есть. Если сейчас говорят о вывозе только наличными 2 миллиарда долларов, то мы можем себе только представлять, сколько на различных счетах спрятано ", - отметил политолог.

По словам Палия, для Лукашенко является важным то, что Янукович может привезти в Беларусь миллиардные средства.

Вместе с тем, как считает эксперт, Лукашенко будет делать все для того, чтобы украинско-белорусские отношения не ухудшались.

"Конечно, Украине это не понравится и мы будем пытаться получить его обратно. Но Лукашенко, делая все по своему, будет демонстрировать различные жесты. Например, допустит на рынок наши товары, или памятник Шевченко сделает посреди Минска. А если Украина предложит что-то серьезнее, то может и продать Януковича ", - сказал политолог.

Напомним, что в СМИ появилась аудиозапись, в котором якобы сын экс-президента Януковича Виктор просит Лукашенко о приюте для отца в Беларуси.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко может предоставить убежище Януковичу, а потом "продать" его Украине - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть