Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2014 12:36

Лукашенко и Назарбаеву выгодный мир на Донбассе - эксперт

Лукашенко и Назарбаеву выгодный мир на Донбассе - эксперт
РБК

Президенты Беларуси и Казахстана предворительно согласовали свои визиты в Киев с Москвой.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

"У них появилось понимание того, что мир в Украине - возможен. Более того, есть понимание, что мир им выгоден и они не будут следующими", - отметил эксперт.

По словам Палия, визиты двух президентов не есть их собственным решением.

"Я думаю, что это все происходило при сообщении Путина. Это не на 100% их собственное решение. Но для нас это тоже важно, потому что сейчас у Путина есть напряженные отношения с Беларусью и Казахстаном, в том числе торговые", - отметил политолог.

По мнению эксперта, лидеры Казахстана и Беларуси пытаются выстроить собственную политику.

"Эти государства становятся интересными переговорщиками, так как они пытаются моделировать какую-то собственную политику. Хорошо, если они помогут Путину выйти из этой ситуации. Чтобы он хотя бы перед своими избирателями показал, что победил. Для нас важно, чтобы был установлен мир в Украине, а территориальная целостность постепенно восстановлена", - отметил политолог.

Также, по словам Палия, президент Беларуси взял курс на восстановление отношений с Западом.

"Лукашенко взял курс на восстановление более-менее нормальных отношений с США. Скорее всего в Беларуси будут выпускать политических заключенных", - отметил эксперт и добавил, что США пока не ставят перед президентом соседней страны больших супер-требований.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко и Назарбаеву выгодный мир на Донбассе - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи