Ексклюзивы
суббота, 27 августа 2016 21:24

Ложкин уйдет от Порошенко - СМИ

Глава Администрации президента Борис Ложкин на следующей неделе может уйти в отставку.

Об этом сообщают источники в АП и ближайшем окружении Петра Порошенко.

"Ложкин хочет результата, а здесь, как оказалось, никто этого от него не ждет", - сообщил источник в Администрации. По словам другого собеседника, Борис Ложкин устал, сообщает "Экспресс".

А по информации "Зеркала недели", Порошенко на заседании Национального совета реформ в понедельник, 29 августа, объявит о кадровые ротации в своей команде, в том числе и об отставке Бориса Ложкина. Такую информацию издание получило от источника в АП.

Борис Ложкин вроде бы возглавит Национальную инвестиционный совет, а также останется заместителем председателя Совета реформ и внештатным советником Петра Порошенко.

Автор: фото: nikorupciji.org
 

Отмечается, что желание уйти из администрации изъявили также заместители Ложкина - Дмитрий Шимкив и Алексей Филатов. Но их попросили остаться до конца года, чтобы помочь новому главе администрации войти в курс дел.

По информации СМИ, Ложкин давно хотел покинуть АП и вернуться в бизнес, и Порошенко его не отпускал. В беседах с журналистами глава администрации неоднократно подчеркивал, что не создан для государственной службы.

На Банковой опровергают информацию о готовящемся уходе с поста главы АП Бориса Ложкина, сообщает телеканал "112 Украина". Там отметили, что Ложкин работает в штатном режиме и утром проводил совещания.

Однако екс-замгенпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что Ложкин относится к той группе чиновников в АП, к которой президент Петр Порошенко якобы давно перестал прислушиваться.

Автор: фото: ru.slovoidilo.ua
 

Источники считают, что на пост Ложкина есть около десяти кандидатов. В частности, называют действующих заместителей главы АП Виталия Ковальчука и Константина Елисеева, посла Украины в США Валерия Чалого, главу СБУ Василия Грицака, а также первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, пишет "РБК-Украина".

По данным издания, Порошенко также рассматривает на пост главы администрации председателя Харьковской ОГА Игоря Райнина, который в 2014-2015 годах несколько месяцев работал в Администрации президента под руководством Ложкина.

Информация о том, что Борис Ложкин вскоре покинет Администрацию президента начала появляться с осени 2015 года. После ареста бывшего заместителя главы Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана, Борис Ложкин якобы написал заявление об увольнении. Так, главный переговорщик и, как его характеризуют в команде Петра Порошенко "успешный коммуникатор", не только с группой "Приват" Игоря Коломойского, но и другими представителями крупного капитала, отреагировал на то, что с ним даже не посоветовались по поводу судьбы Корбана.

Второй раз информация о том, что Борис Ложкин покинет Банковую, появилась весной этого года, когда в стране шла премьериада. Глава АП был одним из претендентов сначала на должность премьер-министра, а потом – первого-вице-премьера. Причем, в этой должности его готовы были видеть как Владимир Гройсман, так и его соперница в борьбе за кресло главы правительства Наталья Яресько. Но в итоге Ложкин на работу в Кабмин не ушел и остался работать в АП. Тогда же появились слухи о том, что он все же договорился с президентом, чтобы тот подписал указ о его отставке осенью нынешнего года, а до этого времени определился с его преемником.

Автор: фото: inshe.tv
 

Даже в случае ухода с этой должности из большой политики Борис Ложкин не уйдет, отмечают собеседники из его окружения.

"У президента короткая "скамейка запасных", да и никто не отпускает далеко от себя людей, которые столько знают".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенью премьер-министром станет Ложкин – СМИ

Сейчас вы читаете новость «Ложкин уйдет от Порошенко - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи